Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский санврач рассказал, как больных пневмонией будут проверять на коронавирус

Томский санврач рассказал, как больных пневмонией будут проверять на коронавирус
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проверка на наличие коронавируса Covid-19 ждет всех жителей Томской области, у кого диагностируют пневмонию с тяжелым течением. Также будут исследоваться случаи летальных исходов.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что россиян, у которых диагностировали пневмонию, обязательно будут проверять на коронавирус. Это связано с тем, что пневмония является основной тяжелой формой заболевания, вызванного Covid-19.

«По рекомендациям Роспотребнадзора будем обследовать пациентов на коронавирус в обязательном порядке при пневмонии с тяжелым течением, атипичным, и при летальных случаях», — рассказал редакции vtomske.ru начальник отдела эпиднадзора областного Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

По его словам, больницы региона, в которых будут находиться пациенты с пневмонией, должны доставлять их пробы — мочу, кровь и носоглоточные смывы — в лабораторию вирусологических исследований областного Центра гигиены и эпидемиологии. Специалисты центра будут проводить исследования.

«Все, кто посещал Китай в течение последних 14 дней и имел контакт с зараженными, будут проверяться на коронавирус в обязательном порядке. С учетом введенных ограничений (Россия временно закрыла границы с КНР — прим. ред.) сейчас — это единичные случаи. Остальные жители Томской области, которые не выезжали в Китай, будут обследоваться на коронавирус при тяжелом течении пневмонии. Таких исследований пока не проводили. По всем остальным результаты были отрицательные», — пояснил Рудиков.

Он добавил, что пока не было распоряжений обследовать тех, кто недавно вернулся из Южной Кореи или Италии, где зафиксирован резкий рост числа заболевших Covid-19.

Эпидемия коронавируса. Новости к 28 февраля

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×