Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3178Томск, Россия, Отопление, ЖКХ

В Минстрое рассказали о пересмотре счетов за отопление из-за теплой зимы

В Минстрое рассказали о пересмотре счетов за отопление из-за теплой зимы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Стоимость отопления в ряде регионов России могут пересмотреть из-за аномально теплой зимы, заявили в Минстрое РФ. По мнению депутатов Госдумы, сейчас граждане переплачивают за эту услугу ЖКХ, так как затраты энергетиков стали ниже.

Как пишут «Известия», в российских регионах работают два варианта начисления платы за отопление — по общедомовым счетчикам или по нормативу, равномерно в течение года.

В Минстрое пояснили, что, если платеж вносится небольшими долями в течение всего года, то при теплой зиме переплата за услугу должна учитываться «при ежегодной корректировке по показаниям счетчика».

При этом ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны вовремя корректировать параметры теплоносителя, чтобы не было перетопов.

В Госдуме одобрили предложение — пересчитать стоимость отопления. Первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев считает, что на все регионы распространить эту инициативу не получится из-за разных погодных условий.

По данным издания, регионы уже начали заявлять о пересмотре платы. Так, в Москве сумма экономии в определенные месяцы может составить 200 рублей.

Член комиссии Общественной палаты по ЖКХ Артем Кирьянов сказал, что сумма компенсации будет зависеть от стоимости услуги в каждом регионе. При этом потребители вряд ли получат «живые» деньги — в некоторые месяцы просто будет снижена цена на отопление.

Редакция vtomkse.ru подготовила соответствующие запросы в облдепартамент ЖКХ и госжилнадзора и департамент городского хозяйства.

Ранее сообщалось, что в 2020 года Томск и вся область должны перейти на единый способ оплаты отопления — или по факту, или по 1/12. Жителям предлагали высказать свое мнение по поводу конкретного способа оплаты. В настоящее время переход на единый способ оплаты не произошел: жители по-прежнему могут выбирать между оплатой по факту или по 1/12.

Научный директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд ранее рассказывал, что аномально теплая зима установилась в России, в частности, из-за мощного потока тепла с Атлантики. Восточносибирский антициклон, по его словам, переместился в Китай и открыл путь атлантическим воздушным массам, которые дошли до Сибири и даже Якутии. Также этой зимой почти не было вторжения холодного воздуха с севера.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×