Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2775Томск, Сергей Панов, Академгородок

Панов: томичи смогли отстоять свою позицию по вопросу застройки земель у Академгородка

Панов: томичи смогли отстоять свою позицию по вопросу застройки земель у Академгородка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Публичные слушания по вопросу изменения статуса земли в районе микрорайонов Академгородок и Наука стали резонансным событием конца февраля, считает председатель думы Томска Сергей Панов. По его мнению, результаты слушаний являются не объективными.

Напомним, ранее томичей обеспокоило возможное строительство многоэтажных домов на участке в 35 гектаров вблизи микрорайонов Наука и Академгородок. Он находится в зоне О-4. Участок принадлежит ТДСК. По вопросу изменения зоны прошли публичные слушания. Их итоги опубликовали в конце февраля. В ходе очного этапа 344 человека выступили против изменений, 18 — за, а в письменной форме против выступили 135 томичей, за — 865. Томичи обвиняли ТДСК в организованном сборе подписей сотрудников. Гендиректор компании Александр Шпетер говорил, что ему об этом неизвестно.

Накануне стало известно, что администрация Томска отклонила заявление ТДСК об изменении статуса земельного участка.

Как рассказал председатель городской думы Сергей Панов, открывая собрание, в его адрес поступило открытое письмо от инициативной группы жителей. Они, по его словам, указали на ряд нарушений этического характера при проведении слушаний.

«Все мы понимаем, что часто публичные слушания носят состязательный характер, и застройщики имеют право отстаивать свои коммерческие интересы. Также закон в ряде случаев не запрещает принимать участие в слушаниях любому горожанину. Однако этическую сторону вопроса также необходимо учитывать. По заявлениям томичей, в этот раз на слушания предприятие, коммерчески заинтересованное в определенном результате, организовало массовую доставку своих работников. Причем сотрудники даже не скрывали лейблы на спецодежде. Развивать строительную отрасль в Томске необходимо, это залог успешного движения вперед всего города. Но компаниям при этом стоит более корректно подходить к процедуре, проводить предварительную разъяснительную работу с местными жителями», — подчеркнул Панов.

Он отметил, что результаты публичных слушаний являются не объективными.

По словам Панова, позиция горожан, что депутат не должен участвовать в голосовании на публичных слушаниях при обсуждении вопросов, затрагивающих его коммерческие интересы, является обоснованной.

«Томск всегда был городом неравнодушным и активным. <...> Район, где происходят изменения, должен быть удобным для всех проживающих в нем», — резюмировал Панов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×