Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10414Мир, Россия, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Эпидемия коронавируса. Что известно на 3 марта

Эпидемия коронавируса. Что известно на 3 марта
rodrigomarin_photo@live.com / depositphotos

За последние сутки на материковой части Китая от нового типа коронавируса скончался 31 человек. Заразились Covid-19 — 125 граждан страны. Инфекция распространилась на 64 страны. В России подтвердили завозной случай заболевания.

Обстановка в Китае

По данным Национальной комиссии здравоохранения КНР, за последние сутки на территориях вне материкового Китая зафиксировали 151 подтвержденный случай заболевания.

Всего в стране с начала декабря коронавирусом заболели 80 151 человек, скончались — 2 943. Более 22 тысяч пациентов вылечили и выписали из больниц. Серьезные случаи заболевания уменьшились на 304. Под медицинским наблюдением остаются более 40,6 тысячи человек, которые близко контактировали с заболевшими.

Коронавирус в мире

Число стран помимо Китая, где зарегистрировали случаи заражения Covid-19, достигло 64. Об этом говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Всего за пределами КНР заболели более восьми тысяч человек, умерли — 128.

В общей сложности инфекцией по всему миру вместе с Китаем заразились около 90 тысяч человек. Умерли — более трех тысяч. Данные постоянно обновляются.

Южная Корея стала вторым после Китая очагом распространения Covid-19. За последние сутки в стране зафиксировали 477 новых случаев заражения. Общее число заболевших достигло 4 812 человек. Скончались от инфекции 28 пациентов.

В Италии общее количество выявленных заражений достигло 2 036. Выздоровели — 149 человек, погибли — 52 гражданина страны. В Иране вирус обнаружили у 1 501 человека (291 — за сутки), скончались от Covid-19 — 66 пациентов.

Коронавирус активно распространяется в Японии, Франции, Германии, Испании, Сингапуре, США, Таиланде, Великобритании, Швейцарии. За последние сутки случаи заражения выявили в Чехии, Доминиканской Республике, Исландии, Индонезии и Марокко.

Оман запретил въезд в страну путешественникам из государств, где распространен коронавирус. Европейский центральный банк отметил, что эпидемия создает риски для работы финансовых рынков. Организация готова принять меры.

Американские фармакологические компании приступят к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса в ближайшие шесть недель. По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, в настоящее время по всему миру разрабатывается более 20 вакцин против Covid-19.

Ситуация в России

Роспотребнадзор подтвердил завозной случай заболевания новым коронавирусом. Житель Москвы заболел 21 февраля, находясь на отдыхе в Италии. Сейчас он находится в инфекционной больнице. Заболевание у мужчины протекает в легкой форме, состояние удовлетворительное.

В столичные больницы поместили шесть родственников и пять знакомых заболевшего. Также госпитализировали 13 пассажиров рейса из Италии, на котором летел россиянин.

Ученые сообщают, что вирус способен не проявляться долгое время, поэтому число заболевших в России может быть выше официальных данных.

Состояние восьми россиян, доставленных в Казань с круизного лайнера Diamond Princess, остается стабильным. Ранее Минздрав сообщал, что трое граждан страны заболели коронавирусом. Накануне стало известно, что пациенты чувствуют себя хорошо. Других проявлений инфекционного заболевания не выявлено.

Еще семь россиян с Diamond Princess помещали в больницу Владивостока. Их анализы на коронавирус отрицательны. Помещенные на карантин чувствуют себя нормально.

Ранее санврачи призвали россиян отказаться от заграничных поездок из-за коронавируса. Ростуризм рекомендовал туроператорам остановить продажу путевок в Иран, Корею, а также Италию.

Россия временно закрыла границы с Китаем, а также ввела временный запрет на регулярные и чартерные полеты в Иран и обратно. Авиасообщение между РФ и Южной Кореей ограничили с 1 по 31 марта.

Напомним, вспышка пневмонии из-за нового коронавируса началась в Китае в конце 2019 года. ВОЗ объявила распространение инфекции ЧС международного значения. В России подписали национальный план по борьбе с заболеванием. Китай уже потратил на борьбу с эпидемией более 10 миллиардов долларов.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×