Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томского активиста оштрафовали на 30 тыс руб за оскорбление Путина

Сергей Чайковский
Сергей ЧайковскийДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд оштрафовал томского активиста Сергея Чайковского на 30 тысяч рублей за запись в соцсетях о Путине и Украине. Судья посчитал этот пост оскорбляющим президента, рассказал vtomske.ru сам Чайковский.

По словам Чайковского, в конце прошлого года он выложил в соцсетях выступление спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. В нем она обвинила президента России Владимира Путина в войне на Украине. Активист сопроводил фрагмент комментарием, в котором утверждал, что «президент ответит за данные преступления».

Томича вызвали в полицию, а после завели дело о «неуважении к власти» (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). Во вторник, 3 марта, Советский районный суд Томска рассмотрел дело Чайковского.

«Я суду признался, что сам это все написал, и не скрывал этого. Судья на открытом заседании разрешил мне видеосъемку. На середине заседания в кабинет зашел пристав, передал судье документы, после чего судья удалился. А после возвращения сказал, что не разрешал мне проводить видеотрансляцию в соцсети. В этот момент я вел прямой эфир во «ВКонтакте». В конце заседания судья вынес решение, что я виновен в неуважительном отношении к президенту Путину», — поделился томич.

Теперь активист намерен обжаловать решение в Томском областном суде. Также Чайковский не исключает, что обратится в Европейский суд по правам человека.

«Мои интересы в суде отстаивал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. Кроме обжалования решения суда я хочу обратиться к директору «Бюро по Демократическим институтам и правам человека ОБСЕ» Ингибьерг Солур Гисладоттир, по поводу нарушения моих прав и интересов», — добавил Сергей Чайковский.

Сергей Чайковский — известный в Томске активист. Ранее он являлся волонтером томского штаба Алексея Навального, членом регионального отделения «Открытой России» В 2018 году состоял в предвыборном штабе Ксении Собчак. Сейчас является исполнительным директором организации «Национальное бюро развития демократии».

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×