Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 248Россия, Алкоголь

Эксперты оценили идею ограничить продажу алкоголя в жилых домах

Эксперты оценили идею ограничить продажу алкоголя в жилых домах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Госдумы доработали ко второму чтению законопроект, который позволит ограничить продажу алкоголя в кафе и барах, расположенных в жилых домах. Эксперты оценили идею, пишет газета «Ведомости» и телеканал RT.

Напомним, в сентябре 2019-го депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который запрещает продажу алкоголя в заведениях общественного питания. Речь идет о барах, ресторанах и кафе, расположенных на первых этажах жилых домов, с залами обслуживания площадью менее 20 «квадратов». В Томской области поддержали изменения.

В среду, 4 марта, стало известно, что парламентарии ко второму чтению доработали законопроект. Депутат Александр Хинштейн направил поправки Государственного правового управления президента (ГПУ) Ларисе Брычевой, пишет газета «Ведомости».

По словам Хинштейна, документ направлен на борьбу с небольшими барами на первых этажах жилых домов, торгующих алкоголем по ночам. Такие заведения имеют статус общепита, однако все, что они продают — спиртное и закуски. По оценке Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО), подобных заведений в России более 1 500.

Поправки предполагают, что власти субъектов получат возможность ограничивать время продажи алкоголя в подобных барах с 23:00 до 08:00 в соответствии с установленными федеральными нормами. При этом сами региональные власти смогут увеличить нижний предел на местном уровне.

Вице-президент ФРИО Алексей Небольсин сообщил «Ведомостям», что в такой редакции закон может ударить по всем барам и ресторанам, расположенным в жилых домах. По словам специалиста, ограничение площади проблему не решит.

В свою очередь член Общественной палаты России, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев рассказал телеканалу RT, что подобные законодательные изменения «жизненно необходимы».

«Продажа алкоголя в жилых домах не приветствуется нашими гражданами. Время нужно ограничивать всем, кто продает алкоголь в жилых домах. <...> Мы говорим не только про магазины или пивнушки, но в том числе и про рестораны, находящиеся в жилом секторе. Тоже нормальная международная практика», — подчеркнул специалист.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×