Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2560Мир, Россия, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Эпидемия коронавируса. Актуальное на 5 марта

Эпидемия коронавируса. Актуальное на 5 марта
rodrigomarin_photo@live.com / depositphotos

За последние сутки новым типом коронавируса заболели более 95 тысяч человек по всему миру. Из них 80 409 — граждане Китая. Инфекция активно распространяется в Южной Корее, Италии и Иране. Всего от Covid-19 умерли свыше трех тысяч человек.

Эпидемия в Китае

По данным Национальной комиссии здравоохранения КНР, за последние сутки на материковой части Китая коронавирусом заразились 139 человек. Скончались — 31 (все в провинции Хубэй, где и произошла вспышка Covid-19).

В Гонконге нашли 104 случая заражения (из них два человека скончались, 43 выздоровели), в Макао нашли десять инфицированных (девять из них уже выписаны), на Тайване заразились 42 человека (из них один скончался и 12 вылечились).

В общей сложности с декабря 2019 года инфекцию выявили у 80 409 граждан КНР. Из них 3 012 пациентов скончались. Более 52 тысяч излечились, их выписали из больниц.

Коронавирус в мире

Интерактивная карта международного исследовательского проекта GISAID сообщает, что коронавирусом в мире заразились свыше 95 тысяч человек. Инфекция проникла в 80 стран. Так, за последние сутки первые два случая заболевания зарегистрировали в Венгрии, по одному в Лихтенштейне и Польше.

Всего за пределами Китая коронавирусом заболели более 12 тысяч человек, 214 — скончались. Данные постоянно обновляются.

Южная Корея стала вторым после Китая очагом распространения Covid-19. Сейчас в стране 5 766 заболевших и 35 жертв. Третьим очагом стала Италия. Здесь коронавирус выявили у трех тысяч граждан, скончались — 107 человек. В Иране вирус обнаружили у 2 992 граждан страны, погибли от Covid-19 — 92 пациента.

В Японии заболевших более тысячи. Свыше 300 — в стране, 706 — на круизном лайнере Diamond Princess. В общей сложности от коронавируса скончались 12 граждан. Во Франции инфекцией заразились 285 человек, в Германии — 262, в Испании — 222, в США — 159, в Сингапуре — 110.

В американском штате Калифорния из-за Covid-19 ввели режим ЧС. В Италии с 5 марта закроют все школы и университеты. В Таджикистане временно ограничили посещение мечетей. В трех префектурах Греции (Ахайя, Илия и Закинтос) на два дня закрываются школы, театры, кинотеатры, музеи.

Премьеру нового фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать» отложили до ноября 2020 года. Власти Саудовской Аравии временно запретили подданным королевства посещать священные места Мекки и Медины во время малого паломничества — умры.

Японская фармацевтическая компания AnGes и Университет города Осака сообщили о совместной разработке ДНК-вакцины против Covid-19.

Обстановка в России

Правительство Тверской области сообщило, что в Твери госпитализировали мужчину с подозрением на коронавирус. Его разместили в специальном боксе для инфицированных. Власти региона не уточнили, по какой причине у мужчины заподозрили коронавирус. Некоторые СМИ отмечают, что россиянин не был за границей, но общался с иностранцами.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор подтвердил завозной случай заболевания новым коронавирусом у жителя Москвы. Он заболел Covid-19, находясь на отдыхе в Италии. Сейчас мужчина в инфекционной больнице. Анализы, взятые у всех контактирующих с заболевшим, дали отрицательные результаты.

Состояние восьми россиян, доставленных в Казань с круизного лайнера Diamond Princess, остается стабильным. У троих из них выявляли коронавирус. Пациенты чувствуют себя хорошо. Других проявлений инфекции нет.

Анализы девяти помещенных под карантин в Приморье россиян с круизного лайнера Diamond Princess показали отрицательный результат. Ранее сообщалось, что во Владивосток прибыли семь граждан страны. Позже прилетели еще два человека. Все они были помещены на карантин.

Коронавирус выявили у еще двоих россиян. Они находятся в Объединенных Арабских Эмиратах. Жители России контактировали с велогонщиками из Италии, которые заразились до этого.

В четверг, 5 марта, стало известно, что в России зарегистрировали новый случай заболевания Covid-19. В страну прилетел заразившийся гражданин Италии. Его госпитализировали в инфекционный бокс. Состояние пациента удовлетворительное.

В социальных сетях начали появляться сообщения о том, что число заболевших коронавирусом в России намного больше, чем говорит официальная статистика. Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес эти данные в реестр запрещенной информации.

Ранее санврачи призвали россиян отказаться от заграничных поездок из-за коронавируса. Ростуризм рекомендовал туроператорам остановить продажу путевок в Иран, Корею, а также Италию. Россия временно закрыла границы с Китаем, Ираном и Южной Кореей. Ограничительные меры на границах с КНР РФ продлила до 1 апреля.

Напомним, вспышка пневмонии из-за нового коронавируса началась в Китае в конце 2019 года. ВОЗ объявила распространение инфекции ЧС международного значения. В России подписали национальный план по борьбе с заболеванием. Китай уже потратил на борьбу с эпидемией более 10 миллиардов долларов.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×