Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Два телетрапа построят в новом терминале томского аэропорта «Богашево»

Два телетрапа построят в новом терминале томского аэропорта «Богашево»
архитектурное бюро ASADOV

Администрация Томской области утвердила проект нового аэровокзального комплекса международного аэропорта «Богашево». В 2020-2021 годах инвестору предстоит построить новый терминал с двумя телетрапами.

Напомним, реконструкция томского аэропорта запланирована на 2020 год. Такая необходимость появилась в связи с дефицитом площадей по некоторым зонам технологического обслуживания: зонам регистрации, досмотра, ожидания, выдачи багажа, прилета, комплектации багажа. Общий объем инвестиций холдинга «Новапорт» в томский аэропорт оценивается в пять миллиардов рублей, на которые планируется построить новый терминал с выходом как на внутренние, так и международные линии, и в котором будут установлены телетрапы. Также будет реконструирована привокзальная площадь. Аукцион на разработку проекта реконструкции до 30 мая 2020 года выиграла московская фирма «АССМАНН Бератен+Планен». Стоимость работ — 57,75 миллиона рублей.

Как сообщили в администрации региона, губернатор Сергей Жвачкин провел рабочую встречу с руководителем сибирского кластера компании «Новапорт» Евгением Янкилевичем.

Губернатор ознакомился с концепцией нового терминала, разработанной архитектурным бюро ASADOV, которое создало проекты аэропорта имени Гагарина в Саратове, центральной площади в Якутске, ряда объектов в Москве, Казани, Калининграде.

«Инвестору предстоит построить новый терминал с двумя телетрапами, который отвечает всем европейским стандартам. Срок проектирования — 2020 год, сроки строительства — 2020‑2021 годы», — сообщили в «белом доме».

Губернатор согласовал представленный проект и поставил задачу продолжить развитие маршрутной сети аэропорта, учитывая потребности региона во внутренних и международных направлениях. Курировать строительство терминала будет замгубернатора Игорь Шатурный.

«К проектированию нового томского аэровокзала подключилось архитектурное бюро с мировым именем, которое учло и темпы развития воздушной гавани, и самые высокие требования к комфорту пассажиров. Также они учли результаты народного голосования, по итогам которого аэропорту присвоено имя нашего легендарного земляка, выдающегося авиаконструктора Николая Камова», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что аэропорт «Томск» в Богашево получил новое название в рамках общенационального проекта «Великие имена России» — победителем стал авиаконструктор Николай Камов (учился в Томске). В июне президент приказом присвоил томскому аэропорту новое имя. В связи с предстоящей реконструкцией аэровокзального комплекса сообщалось, что в архитектурных решениях экстерьера и интерьера нового аэровокзала будут включены элементы, связанные с именем Николая Камова. Также на площади у аэропорта установят созданный им вертолет. Томичи предлагали варианты дизайна.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×