2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 513Томск, Спорт

Томичи завоевали 6 медалей первенства мира по альпинизму

Томичи завоевали награды первенства мира по альпинизму-ледолазанию, которое проходило в Кирове. За победу на соревнованиях боролись более 70 спортсменов из Лихтенштейна, Щвейцарии, США, Франции, Чехии и России, сообщает областная администрация.

Ранее сообщалось, что команда альпинистов из Томской области завоевала награды на первенстве России. Следом спортсмены начали подготовку к мировому первенству.

Первенство проходило в трех дисциплинах: «трудность», «скорость» и «комбинация». Российская сборная стала самой многочисленной командой, в ее составе выступили девять альпинистов из Томской области. Соревнования проходили под проливным дождем.

«Воспитанники объединений «Искра» и «Ирбис» дома детства и юношества «Кедр» стали призерами первенства мира в трех возрастных группах. Иван Лощенко стал вторым в «комбинации» и «трудности» среди участников 21 года, в этой же возрастной группе Юлия Филатьева стала третьей. Анна Павлюк заняла третье место в «скорости» в категории 19 лет», — говорится в сообщении.

Кроме того, в категории 16 лет Владислав Копылов стал вторым в «трудности» и третьим в «комбинации. Следующее состязания для ледолазов пройдут в Томске, где 14-15 и 21-22 марта состоятся областные чемпионат и первенство по альпинизму в «скорости» и «трудности»