Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1873Томск

Можно ли считать медицинские отходы ТКО?

Можно ли считать медицинские отходы ТКО?
Ассоциация производителей и переработчиков отходов

С прошлого года на территории Томска и Томской области к работе по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) приступили региональные операторы. К их сфере деятельности относятся только ТКО, а медицинские отходы выделены в отдельную группу. По настоящее время все лечебно-профилактические учреждения объявляют аукционы по их сбору, транспортированию и захоронению на полигонах.

Ситуацию с медицинскими отходами пояснил президент Ассоциации производителей и переработчиков отходов Томской области Иван Булатов.

— Все отходы, образующиеся в медицинских учреждениях, относятся к медицинским. Они делятся по степени своей опасности на несколько классов. Их оборот регламентирован постановлением главного санитарного врача РФ от 2010 года (Санитарно-эпидемиолигические требования к обращению с медицинскими отходами № 163).

ТКО определяются как отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе их потребления физическими лицами в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Сюда же относятся и отходы, образуемые юрлицами, схожие по своему составу с коммунальными. Их оборот регламентирован 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Но медицинские отходы класса А законодательно приближены по своему морфологическому составу к ТКО.

Можно ли смешивать ТКО и медицинские отходы — зависит от класса опасности последних. Данные вопрос уже неоднократно поднимался в других субъектах РФ. Суды различных уровней, Росприроднадзор признали, что к медицинским отходам класса А применяются нормы законодательства, связанные с заключением контракта с регоператором.

Роспотребнадзор в своем ответе ФАС России от апреля 2019 года сказал, что медицинские отходы классов Б и В после аппаратных способов обезвреживания могут транспортироваться и захораниваться вместе с медицинскими отходами класса А.

Классы опасности А, Б, В приближены по своему составу к ТКО при соблюдении процедур обеззараживания, исключающих возможность их повторного применения. На эти медицинские отходы распространяется заключение договора с регоператором. Договор носит статус публичной оферты, отказать в его заключении регоператор не может.

По конкурсным процедурам на обращение с медицинскими отходами, которые уже завершены, необходимо проработать вопрос с юридической стороны. Это сфера деятельности регоператора по обращению с ТКО, тариф на услугу которого установлен.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×