Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1445Мир, Россия, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Китайский коронавирус. Новости к 13 марта

Китайский коронавирус. Новости к 13 марта
Depositphotos / rodrigomarin_photo@live.com

Во всем мире новым типом коронавируса заболели 128 343 человека. Инфекция распространилась на 118 стран и территорий. В России зафиксировали новые случаи заражения. Организаторы переносят спортивные соревнования, государства вводят режимы ЧС.

Заболевшие и погибшие

Издание South China Morning Post сообщает, что за последние сутки на материковой части Китая зарегистрировали только восемь новых случаев заболевания. При этом три из них — завозные. Семь человек скончались.

В общей сложности коронавирусом с декабря 2019 года заболели 80 813 граждан Китая. Погибли от осложнений, вызванных COVID-19, 3 176 человек. Более 64 тысяч выписали из больниц после выздоровления.

Согласно данным интерактивной карты международного исследовательского проекта GISAID, новым типом коронавируса во всем мире (вместе с гражданами Китая) заразились 128 343 человека. Более 4,7 тысячи — скончались. Данные постоянно обновляются.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге 12 марта заявил, что инфекция распространилась на 118 стран и территорий. По его словам, в 77 странах нет ни одного случая, в 55 — зарегистрировано десять или менее.

За последние сутки коронавирус впервые выявили во Французской Полинезии, в Турции, Гондурасе и Кот-д’Ивуаре. Инфекция продолжает активно распространяться в Южной Корее, а также в Европе.

Италия стала вторым очагом распространения COVID-19 после Китая. Здесь коронавирусом заболели 12 462 человека, скончались — 827 граждан страны. Третьим очагом стал Иран. Здесь уже 10 075 заболевших и 429 жертв. В Южной Корее 7 869 инфицированных и 66 погибших. Во Франции 2 284 зарегистрированных случая и 48 смертей, в Испании — 2 277 заразившихся и 55 жертв.

Случаи заболевания также выявлены, в частности, в Германии, США, Норвегии, Швейцарии, Японии, Швеции, Дании, Нидерландах, Великобритании, в Бельгии, Австрии, Сингапуре.

Принятые меры

Из-за распространения коронавируса до конца марта в США и во Франции закрыли парки Disneyland. Италия запретила свадьбы и похоронные церемонии. В воскресенье, 15 марта, досрочно закрываются горнолыжные курорты Тироля в Австрии. Берлин с 14 марта закроет крупнейшие музеи.

ОПЕК отменила заседание технического комитета ОПЕК+ (JTC), назначенное на 18 марта. Конгресс США закрывается для широкой общественности до 1 апреля. Генсек ООН решил отменить все второстепенные мероприятия с 16 марта. Российско-европейскую миссию на Марс отложили на два года из-за «эпидемиологической ситуации в Европе».

Чтобы не допустить распространение коронавируса, организаторы приостановили Чемпионат Испании по футболу. Международный союз биатлонистов отменил заключительный этап Кубка мира в Осло. Ассоциация теннисистов-профессионалов приостановила проведение всех соревнований.

Национальная хоккейная лига отложила регулярный чемпионат. Международная федерация футбола (ФИФА) перенесла мартовские отборочные матчи к чемпионату мира 2022 года в Катаре. УЕФА принял решение перенести чемпионат Европы по футболу на 2021 год.

Режим повышенной готовности из-за коронавируса ввели в Карелии. Чрезвычайное положение — в Чехии, Колумбии и Латвии. В Нидерландах отменили публичные мероприятия более чем на 100 человек. Белоруссия решила до 6 апреля ограничить проведение культурно-массовых, спортивных и научных мероприятий с международным участием.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о закрытии школ и университетов. С понедельника, 16 марта, во Франции закроют детсады, школы и вузы. Чехия приостановит прием заявлений на получение шенгенских и долгосрочных виз с 14 марта. Епархия Рима постановила закрыть все церкви в столице Италии. В Венесуэле запретили все рейсы из Европы и Колумбии.

Коронавирус подтвержден у жены канадского премьера Джастина Трюдо. Также инфекцию обнаружили у чиновника, контактировавшего с Дональдом Трампом. Сам президент США сказал, что его это не касается.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отложил зарубежные визиты. Китай предложил Испании помощь в борьбе со вспышкой коронавируса. Глава Европейского центрального банка сообщил, что распространение COVID-19 сильно повлияет на экономику. PornHub бесплатно предоставил жителям Италии премиум-аккаунты.

За последнюю неделю биржи крупнейших экономик мира потеряли от 7 % до 29 %. Слабее всех оказалась Италия (-29 %). Наиболее устойчив Китай (-7 %).

Обстановка в России

За последние сутки в России зафиксировали шесть новых случаев заражения коронавирусом: четыре в Москве, по одному в Калининграде и Краснодарском крае. Все инфицированные в последние две недели ездили в страны, где сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Заразившихся госпитализировали в инфекционные боксы.

Таким образом, в России подтверждены 34 случая заражения COVID-19. Из них 31 случай у россиян, вернувшихся из-за рубежа, два — у граждан Китая, один — у гражданина Италии.

В ОАЭ коронавирусной инфекцией заразился житель России. В Петербурге количество госпитализированных с подозрением на коронавирус выросло с 87 до 129 человек.

В Подмосковье ввели режим повышенной готовности. Массовые мероприятия ограничили пятью тысячами участников. В Новой Москве начали строить инфекционную больницу. Россия временно запретила гражданам Италии въезжать в страну. В Госдуме заявили о необходимости поддержки туриндустрии из-за COVID-19, пишет телеканал RT.

«Ситуация, к сожалению, ухудшается. Если все будет развиваться по негативному сценарию, мы будем обязаны выработать меры поддержки не только для туроператоров, но и для всей индустрии туризма. Это касается ресторанов, отелей, транспортных компаний. Важно не упустить момент», — считает депутат», — сказал зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов.

По его словам, меры, которые уже приняты, совсем незначительны.

Росгвардия отменила праздничный концерт в Кремле, который должен был состояться 27 марта. Матч плей-офф КХЛ «Спартак» — «Динамо» пройдет без зрителей. В Кремле не исключают наступления глобальной экономической рецессии. Кудрин заявил о возможном приближении нового финансового кризиса.

Напомним, новый тип коронавируса зарегистрировали в Китае в декабре 2019 года. Эпицентром вспышки стал город Ухань в провинции Хубэй. В начале 2020-го COVID-2019 стал распространяться по всему миру. В России первый случай заражения был выявлен в конце января.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×