Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3758Томск, Виктор Кресс, Здравоохранение, COVID-19

Кресс: томский кардиоцентр пострадает из-за проблем с поставками зарубежных медизделий

Кресс: томский кардиоцентр пострадает из-за проблем с поставками зарубежных медизделий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сенатор от Томской области Виктор Кресс заявил, что из-за коронавируса в стране могут возникнуть проблемы с поставками медицинских изделий из-за рубежа. НИИ кардиологии — одно из медучреждений, которое находится в зоне риска.

По словам Кресса, в последние годы Россия серьезно продвинулась в проведении высокотехнологичной медицинской помощи. Однако почти во всех новых медцентрах используются импортное оборудование и расходные материалы.

Сейчас страны-производители данных изделий приостанавливают поставки. Во многих российских медцентрах, со слов члена Совета Федерации, через короткое время «не будет возможности оказывать помощь населению, прежде всего в кардиологии и онкологии».

«В частности в такой ситуации находится томский кардиоцентр, который оказывается помощь жителям Сибири и Дальнего Востока. Полагаю, правительству надо немедленно отреагировать на эту ситуацию и найти положительное решение сейчас. По крупному — эта ситуация обнажает проблему развития высокотехнологичного промышленного производства в нашей стране. И здесь без патроната на самом высоком уровне, без патроната правительства этот вопрос не решить», — сказал Виктор Кресс.

В НИИ кардиологии редакции vtomske.ru сообщили, что пока не будут комментировать данное высказывание сенатора.

Ранее томичи жаловались, что в аптеках города невозможно купить медицинские маски. Представители аптечных сетей подтвердили, что все маски были раскуплены. Поставки, в основном, проходили из Китая. Спустя неделю горожане не могут найти на прилавках спиртосодержащие антисептики для рук.

Добавим, 14 марта, стало известно, что коронавирус COVID-19 обнаружили у двоих жителей Кемерово. В целом в России подтверждено 63 случая заражения новой инфекцией. Жертв нет. Почти все инфицированные недавно посещали другие страны, однако есть и случаи локальной передачи заболевания.

Счетчик Global Cases by Johns Hopkins CSSE на момент публикации показывает, что число заболевших коронавирусом превысило 169 тысяч человек. Из них умерли 6,5 тысячи инфицированных, выздоровели 77,3 тысячи пациентов — за все время появления нового вируса.

ВОЗ 11 марта объявила COVID-19 пандемией, так как вирус очень быстро распространяется по миру, он затронул большинство стран (146) и все континенты.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×