Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2167Томск, Клещи, Исследования, Ученые

Биологи нашли клещей из Сибири у африканских летучих мышей

Биологи нашли клещей из Сибири у африканских летучих мышей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Российско-американская группа исследователей, в которую вошла биолог ТГУ Мария Орлова, выявила у африканских летучих мышей клещей из Сибири, которые являются переносчиками ряда болезней. На африканском континенте данный вид обнаружен впервые.

«В свете эпидемии коронавируса все более актуальными становятся исследования экологии летучих мышей, включая изучение их эктопаразитов — организмов, паразитирующих на поверхности тела. Именно они способны выступать переносчиками многих опасных заболеваний. Но прежде чем выявлять инфекции, ученым необходимо разобраться с тем, какие же виды паразитов обитают на летучих мышах», — сообщили в вузе.

Именно изучением данного вопроса занялась российско-американская группа исследователей, в состав которой входит старший научный сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия Биологического института ТГУ Мария Орлова.

По словам Марии Орловой, сборы паразитов у летучих мышей Центральной и Южной Африки проводились около 50 лет назад, в связи с этим многое сейчас является не изученным.

Среди образцов, которые получили недавно ученые на севере Намибии, обнаружили гамазовых клещей, часто находимых в Евразии, но ранее неизвестных для Африки.

Биологи предполагают, что клещи попали через Гибралтарский пролив и Синай из Африки в Евразию вместе со своими хозяевами, когда те расселялись по территории Старого Света.

«Клещи-спинтурнициды очень широко распространены по всему миру, они являются переносчиками многих патогенов. Пока нет данных о нападениях спинтурницид на человека, однако они являются фактором, поддерживающим инфекцию внутри колоний рукокрылых. Обнаруженный нами в Намибии вид клеща часто встречается в том числе и в Сибири, поскольку его основные хозяева — летучие мыши рода Eptesicus (кожанки) — «выходцы» из Африки», — рассказала ученый.

По словам Марии Орловой, знания о территории обитания паразита позволяют делать прогнозы о его роли в качестве переносчика заболеваний и облегчают изучение инфекций рукокрылых.

В ТГУ добавили, что гамазовые клещи паразитируют на позвоночных животных — млекопитающих, птицах, рептилиях — многие способны нападать на человека. Они распространяют вирусные и бактериальные патогены.


Фото: Мария Орлова

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×