Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Российский этап RoboCup отменили в Томске из-за пандемии COVID-19

Российский этап RoboCup отменили в Томске из-за пандемии COVID-19
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Российский этап международных робототехнических соревнований RoboCup Russia Open, который должен был состояться в Томске в апреле, отменили в связи с пандемией COVID-19. Соревнования отложены на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что все массовые мероприятия с участием больше 100 человек в Томской области будут перенесены. В распоряжении, который подписал губернатор Сергей Жвачкин, речь идет о мероприятиях, которые организуют областные учреждения. Перенесен с мая на октябрь и форум молодых ученых U-NOVUS.

Робототехнические соревнования RoboCup были основаны в 1997 году с целью создать к 2050 году команду роботов-футболистов, которые смогут выиграть футбольный матч у победителя чемпионата мира по футболу среди людей, соблюдая все правила FIFA. В 2016 году в Томске прошли первые в России соревнования линейки RoboCup.

Как прошел этап соревнований в прошлом году можно посмотреть здесь — «Любовь, футбол и роботы»: российский этап RoboCup стартовал в Томске.

Администрация региона и ТУСУР, которые являются организаторами мероприятия в Томске, обсуждают сейчас возможные даты проведения RoboCup совместно с российским национальным комитетом и международной федерацией RoboCup.

«Российский национальный этап — не единственное мероприятие из сетки RoboCup, которое не состоится в запланированные сроки. Отменены или перенесены на неопределенное время национальные чемпионаты в Австрии, Германии, Италии, Сингапуре, Мексике и Португалии», — сообщил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Кроме того, в Томске для снижения рисков распространения коронавируса отменили проведение всех молодежных, физкультурных и спортивных мероприятий.

«На более поздний срок переносятся фестиваль неолимпийских видов спорта и единоборств памяти Заслуженного врача России Георгия Жерлова, всероссийские соревнования по фристайлу, I региональные спортивные игры предприятий и организаций, зимний фестиваль ГТО для всех категорий населения, первенство СФО по стрельбе из лука и областной этап всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — весна Победы», — сообщили в администрации региона.

Также приостановлена отправка региональных сборных на выездные соревнования, тренировки при этом спортсмены продолжат.

Напомним, в Томске все шесть вузов перешли на дистанционное обучение студентов из-за пандемии. В школах и детских садах разрешено свободное посещение. При этом ученики, которые останутся дома, будут получать задания через «электронный дневник».

Пандемия COVID-19: полный гид по коронавирусу

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×