Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1391Томск, ГИБДД, УФССП

Мужчина оплатил штраф за пьяное вождение, чтобы вернуться домой в Казахстан

Мужчина оплатил штраф за пьяное вождение, чтобы вернуться домой в Казахстан
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Гражданин Казахстана оплатил 30 тысяч рублей штрафа для того, чтобы вернуться на родину. Мужчину привлекли к ответственности за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщает УФССП по Томской области.

Правонарушитель работает на одном из деревоперерабатывающих предприятий Асино. Сотрудники ГИБДД застали его за ездой в состоянии алкогольного опьянения и выписали штраф. Мужчина его не оплатил.

Судебные приставы возбудили соответствующее исполнительное производство и обратили взыскание на расчетный банковский счет должника, а также на его заработную плату. Кроме того, в отношении неплательщика вынесли постановление об ограничении на выезд за пределы России.

Узнав о заблокированном счете, гражданин Казахстана незамедлительно появился в отделе судебных приставов по Асиновскому району. В беседе с приставом он сказал, что уже купил билет на родину, и выразил обеспокоенность тем, что не сможет вылететь домой.

Пристав посоветовала мужчине незамедлительно найти средства для погашения долга и предоставила квитанцию для оплаты. На утро следующего штраф был оплачен. Это позволило отменить запрет в отношении гражданина Казахстана на выезд за границу.

УФССП по Томской области отмечает, что на начало марта 2020 года в праве выезда за пределы России из-за долгов ограничены более 24 тысяч жителей региона. Благодаря этой принудительной мере судебные приставы взыскали с должников более 76 миллионов рублей.

Порог невыездной задолженности для неплательщиков алиментов, а также для лиц, которые возмещают вред, причиненный здоровью или вред в связи со смертью кормильца, либо имущественный ущерб и (или) моральный вред, причиненные преступлением, составляет 10 тысяч рублей.

Для должников по остальным категориям (налоги, кредиты, штрафы, услуги ЖКХ) порог составляет 30 тысяч рублей. Однако если такой должник не погасит долг по истечении двух месяцев, пристав вправе ограничить его выезд из РФ и при долге в 10 тысяч рублей.

Узнать о задолженности, а также оплатить ее можно на сайте УФССП по Томской области.

Напомним, в 2019 году были ограничены в праве выезжать за границу из-за долгов более 60 тысяч жителей Томской области. С помощью данной ограничительной меры судебные приставы взыскали с должников более 445 миллионов рублей. Из них более четырех миллионов — на содержание детей.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×