Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Томской области ограничили плановые госпитализации пациентов

В Томской области ограничили плановые госпитализации пациентов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Плановые госпитализации пациентов в Томской области будут частично переноситься. Это делается для безопасности пациентов и предотвращения распространения коронавирусной инфекции, рассказал журналистам замгубернатора Иван Деев.

«Есть ограничения по плановым госпитализациям, в особенностям по таким видам помощи, которые могут подождать месяц, полтора, два. Все стационары собирают эпиданамнез перед госпитализацией. Перенос определяют врачи. На текущий момент это более безопасный подход к организации помощи. Это делается на случай, если появится больше людей с подтвержденным диагнозом (коронавирусной инфекции — прим. ред.)», — рассказал Деев.

В облдепартаменте здравоохранения уточнили, что решения о переносе госпитализации принимается индивидуально, с учетом медицинских показаний. Эта мера не касается пациентов онкологического профиля. Экстренная госпитализация будет оказывать незамедлительно и в полном объеме.

Томичей просят по возможности сократить посещения медицинских организаций и при наличии признаков заболевания вызывать врача на дом.

Перенос плановых госпитализаций проходит в рамках исполнения приказа Минздрава РФ. Также, согласно нему, в стране приостановлена диспансеризация населения.

«Это необходимо для разобщения граждан. Меры приняты, чтобы предотвратить распространение инфекции», — прокомментировал ситуацию Иван Деев.

Он уточнил, что стационар МСЧ «Строитель» в Томске в настоящее время принимает всех пациентов с признаками ОРВИ и гриппа. После наблюдения пациентов могут либо оставить в этом стационаре, либо перевести в другое учреждение.

Ранее сообщалось, что по состоянию на утро 23 марта в Томской области по-прежнему один человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Всего в инфекционных отделениях Томска и Северска 25 пациентов. В областном центре — 17 (один — с подтвержденным диагнозом, 16 — с отрицательным), в Северске — восемь пациентов (один — с отрицательным диагнозом, семь проб находятся в работе).

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×