Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1350Томск, Областная дума

Область попросит Путина присвоить Томску звание «Город трудовой доблести»

Область попросит Путина присвоить Томску звание «Город трудовой доблести»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Законодательная дума Томской области одобрила инициативу Томска присвоить ему звание «Город трудовой доблести». Со стороны региона президенту будет направлено необходимое ходатайство, чтобы получить такое звание.

Напомним, в России в 2020 году приняли закон об установлении почетного звания «Город трудовой доблести». Оно необходимо для увековечивания памяти о героизме тружеников тыла, сообщали в Кремле. Власти Томска начали работу по сбору документов и фактов для присуждения городу такого звания.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городу России, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Так, в Томск было эвакуировано несколько заводов, которые в военное время работали на «оборонку».

Заммэра Константин Чубенко, выступая на думе, рассказал, что в рамках работы за три месяца были собраны архивные материалы, ставшие основой заявки о присвоению Томску почетного звания.

Он уточнил, в городе, который получит такой статус, должна появиться стела с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении ему звания. Также город должен торжественно отмечать это событие в виде публичных мероприятий и салютов 1 Мая, 9 Мая и в День города.

Председатель комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев рассказал, что почетное звание «Город трудовой доблести» присваивается указом президента. Перед этим необходимо, чтобы эту инициативу поддержали в законодательной думе, а губернатор обратился к главе государства.

Депутаты единогласно поддержали эту инициативу. Президенту будет направлено ходатайство о присвоении Томску почетного звания «Город трудовой доблести».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×