Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Порядка 110 тыс медицинских масок поступит в аптеки Томска на неделе

Порядка 110 тыс медицинских масок поступит в аптеки Томска на неделе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Поставка в Томск 110 тысяч медицинских одноразовых масок запланирована на текущую неделю, сообщили в «белом доме». В связи с дефицитом медицинских масок ателье города начали пошив защитных тканевых.

Напомним, после вспышки коронавирусной инфекции в начале года в Китае ФАС выявила в стране завышение цен на медицинские маски. В некоторых регионах России стоимость таких изделий выросла в десятки раз. Стоимость медицинских масок в аптеках проверяли и в томском УФАС. В аппарате заявили, что рост цен произошел в начале февраля, а в начале марта томичи сообщали о дефиците масок.

Сообщать о дефиците медицинских масок в городских аптеках жители Томска продолжают до настоящего времени. Некоторые не могут найти маски, обойдя множество аптек подряд, другие сообщают, что объехали учреждения в разных частях города, чтобы купить хотя бы одну маску.

Как сообщил журналистам в понедельник замгубернатора по социальной политике Иван Деев, поставка масок запланирована на текущую неделю.

«Следующая поставка медицинских масок в Томск в количестве 110 тысяч штук ожидается на текущей неделе», — сообщил Деев.

На появление повышенного спроса на защитные маски отреагировали 10 томских компаний — «Милослава», «Швейная фабрика «Царина», «Maglena», «ИНФИНИТИ» (ЗАТО Северск), «FRESH ТЕКСТИЛЬ», ИП Алфимов, «Огнера», ИП Чепурнова, «Фиора», «Связь Капитал» — а также УФСИН России по Томской области.

По данным администрации региона, в настоящее время данные предприятия начали пошив защитных масок из хлопчатобумажной ткани и марли под заказ. Еще три организации планируют начать их производство.

«Цена масок многоразового использования томского производства колеблется от 22 до 70 рублей», — сообщили в администрации.

Замгубернатора Иван Деев отметил, что данные маски не являются медицинскими, однако могут использоваться в качестве защитного барьера.

«Маски можно использовать в качестве обычного барьерного средства, она предотвращает распространение вируса вокруг больного человека, капли при кашле, разговоре оседают на маске. Менять маску желательно раз в два часа, а уход — стирка, а после — сушка и проглаживание. Также можно обработать 70-% спиртом, бактерии гибнут. И ее спокойно можно использовать многократно», — добавил Деев.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×