Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Рост пенсий, ОСАГО и маткапитал: как изменится жизнь россиян в апреле

Рост пенсий, ОСАГО и маткапитал: как изменится жизнь россиян в апреле
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В апреле в России вступают в силу ряд изменений, которые коснутся социальных пенсий, ОСАГО, материнского капитала и ипотеки. Некоторые меры затронут ситуацию с распространением коронавируса COVID-19. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Социальные пенсии

С 1 апреля вырастут социальные пенсии россиян. Выплаты проиндексируют на 6,1 %. Также с начала нового месяца повысят выплаты по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших службу по призыву.

Проиндексируют и пенсии участников Великой Отечественной войны. Еще — пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и выплаты россиян, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Реформа ОСАГО

Вступает в силу часть указания ЦБ о реформе ОСАГО, которая касается коэффициента за безаварийную езду. Этот показатель называется бонус-малус (КБМ). Он позволяет водителям, не попадающим в ДТП, оформлять страховку со скидкой, а совершающим аварии устанавливает надбавки.

Всем автовладельцам автоматически пересчитают коэффициент. Скидка у аккуратных водителей сохранится, а у неаккуратных больше не будет шанса «обнулить» свое страховое прошлое. Кроме того, КБМ теперь будет начисляться раз в год — 1 апреля.

Задолженность по SMS

С начала месяца налоговые службы будут сообщать россиянам о задолженности с помощью SMS-сообщений и электронной почты. Делать это инспекторы смогут не более одного раза в квартал и только с письменного разрешения граждан.

Материнский капитал

С 15 апреля сертификат на материнский капитал жители страны смогут получать автоматически. Все необходимые сведения ПФР начнет собирать самостоятельно. После рождения ребенка в ведомство будут поступать сведения из Единого реестра ЗАГСа. Сертификаты оформят после проверки ограничений на выдачу документа.

Если родитель зарегистрирован на сайте госуслуг, то вся информация придет ему в личный кабинет, а также на тот контактный номер, который указан на портале. Личное заявление на получение сертификата придется подавать в тех случаях, если информации о рождении ребенка нет в Едином реестре ЗАГС или родитель не зарегистрирован на портале госуслуг.

Доступная ипотека

Банк России снизит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которая будет выдаваться гражданам с 1 апреля. Это сделано для того, чтобы обеспечить доступность ипотечного кредитования, когда банки приостанавливают снижение ставок из-за COVID-19 и падения рубля.

Регистрация аттракционов

С 9 апреля в силу вступает постановление правительства, которое обязывает регистрировать в органах Гостехнадзора все аттракционы, включая временные, до момента их ввода в эксплуатацию. За регистрацию будет взиматься государственная пошлина.

Если же аттракционы были введены в эксплуатацию до вступления в силу новых правил, то для их перерегистрации предусмотрены переходные периоды. Они зависят от степени потенциального риска эксплуатации аттракционов.

Окончательный развал сделки ОПЕК+

С 1 апреля прекращается действие соглашения об ограничении добычи нефти между Россией и организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Теперь ни одна страна, входящая в картель или принимавшая участие в соглашении, больше не будет обязана сдерживать добычу черного золота. Однако РФ продолжит сотрудничать с картелем в рамках хартии.

Движение большегрузов

С 1 апреля на участках региональных и межмуниципальных автомобильных дорог Томской области вводится ограничение движения тяжеловесного транспорта. Оно будет действовать по 15 мая. Такая мера ежегодно вводится для сохранения дорожного полотна и обеспечения безопасности дорожного движения в период таяния снега и паводка.

Бесплатные переводы с карты на карту

С начала нового месяца с россиян не будут взимать комиссию за денежные переводы через Систему быстрых платежей (СБП). Это сервис, который позволяет физическим лицам мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета.

Меры, связанные с COVID-19

Владимир Путин 25 марта выступил со специальным телеобращением к нации из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Президент объявил о ряде мер, которые должны поддержать граждан и компании, наиболее пострадавшие от COVID-19.

Так, выплаты к 75-летию Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 55 тысяч рублей соответственно сделают уже в апреле. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ перенесут с 22 апреля на более позднюю дату. Неделю с 30 марта по 3 апреля сделали нерабочей.

Также из-за распространения коронавируса студентов вузов отправили на каникулы до 5 апреля. Школьникам каникулы продлили до 12 апреля. До 10 апреля должен длиться карантин в судах. Режим самоизоляции ввели в Москве, Московской области и других регионах России.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×