Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4150Томск, Роспотребнадзор, Коронавирус, COVID-19

Штрафы грозят томским кафе и спортклубам, не закрывшимся из-за COVID-19

Штрафы грозят томским кафе и спортклубам, не закрывшимся из-за COVID-19
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Роспотребнадзор совместно с полицией с 31 марта начал проводить рейды для выявления заведений, которые не закрылись по распоряжению губернатора Томской области из-за ситуации с коронавирусом. Два протокола ведомства уже составили.

Ранее сообщалось, что в Томской области продлили временный запрет на работу общепита, фитнес-клубов, салонов красоты, образовательных кружков и секций. Изначально временный запрет действовал до 5 апреля, однако этот срок продлили до 15 апреля 2020 года.

Как сообщила журналистам во вторник глава регионального Роспотребнадзора Ольга Пичугина, рейдовые проверки со вчерашнего дня проводятся сотрудниками ведомства совместно с управлением МВД.

«Проходят они не только в дневное время, но и в ночное — в зависимости от режима работы предприятий, которые проверяются. Есть несознательные владельцы, мы выявляем их, составляются протоколы об административном правонарушении. <...> Роспотребнадзор составляет в настоящее время протоколы по статье 6.3 — нарушение санитарно эпидемиологических требований. УМВД составляет протоколы по статьям 19.1, 19.4, 19.5 КоАП», — сообщила Пичугина.

Она отметила, что по статье 6.3 предусмотрена как административная ответственность в виде выплаты штрафа, так и в виде временного приостановления деятельности.

«Если некоторые предприятия могут частично осуществлять деятельность, например, кафе могут работать только на вынос, а мы выявляем, что они работают не как им предписано распоряжением губернатора, то может быть составлен протокол о временном запрете деятельности, который будет рассматривать суд», — сказала главный санврач региона.

По ее словам, за день сотрудники Роспотребнадзора и полиции успели проверить более 50 точек в Томске.

«По итогам проверок один протокол об административном правонарушении составлен, подготавливается еще один для передачи в суд — чтобы приостановить деятельность учреждения», — сообщила Ольга Пичугина.

Напомним, президент Владимир Путин объявил неделю в России с 30 марта по 3 апреля нерабочей для борьбы с распространением COVID-19. По поручению премьер-министра РФ с 28 марта до 5 апреля приостановили работу общепита во всей России. Кафе и рестораны в Томской области по распоряжению губернатора Сергея Жвачкина перешли на режим работы по доставке блюд на дом или еды на вынос.

Позже вышло распоряжение, в котором временное приостановление деятельности до 5 апреля распространилось на парикмахерские, фитнес-центры, салоны красоты, организации, оказывающие услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности и дополнительного образования. Исключением стали бани, но они должны соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования.

31 марта, губернатор подписал распоряжение, по которому на территории Томской области вводится всеобщая самоизоляция до 15 апреля. В этом же распоряжении сообщается, что работа общепита, фитнес-центров, салонов красоты и других указанных организаций в регионе временно приостанавливается до 15 апреля 2020 года.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×