Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4284Томск, Роспотребнадзор, Коронавирус, COVID-19

Глава томского Роспотребнадзора объяснила важность самоизоляции

Глава томского Роспотребнадзора объяснила важность самоизоляции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Режим самоизоляции введен в Томской области, чтобы максимально разобщить жителей и не дать распространиться коронавирусной инфекции, заявила глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина.

Напомним, губернатор Сергей Жвачкин подписал распоряжение о введении на территории Томской области режима полной самоизоляции до 15 апреля 2020 года. Сам он отметил, что «это не комендантский час», а «вопрос нашей самодисциплины». В этот период жители не должны покидать места своего проживания, за исключением нескольких случаев: поход в ближайший магазин, на работу, в медицинское учреждение, выгул домашних животных на расстоянии до 200 метров от дома, выброс мусора.

По словам главы регионального управления Роспотребнадзора Ольги Пичугиной, всеобщая самоизоляция должна помочь «погасить» распространение коронавирусной инфекции в регионе. Чтобы выявленные случаи заражения остались только завозными. Так, накануне оперштаб Москвы сообщил, что из 500 новых заболевших коронавирусом по стране только 10 % были недавно за границей.

«Самоизоляция для чего была назначена? Чтобы все случаи заболевания, которые мы регистрируем, остались только завозными. Чтобы не было распространения инфекции среди граждан Томской области. Именно для этого нужна самоизоляция», — сказала Пичугина.

Замначальника облдепартамента здравоохранения по медицинским вопросам Сергей Дмитриев прокомментировал журналистам, что режим введен «для разобщения жителей, чтобы не было массового скопления людей и контактов».

Какое наказание предусмотрено для граждан за нарушение режима самоизоляции, эксперты пояснить не смогли и сказали адресовать этот вопрос в УМВД. В полиции журналисту сообщили, что пока прокомментировать ситуацию не готовы.

Добавим, Роспотребнадзор совместно с полицией с 31 марта начал проводить рейды для выявления заведений, которые не закрылись по распоряжению губернатора Томской области из-за ситуации с коронавирусом. Два протокола ведомства уже составили.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×