Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2413Томск, Экономика, Бизнес, Коронавирус, COVID-19

Власти собирают предложения бизнесменов Томска о мерах поддержки из-за COVID-19

Власти собирают предложения бизнесменов Томска о мерах поддержки из-за COVID-19
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские власти просят владельцев заведений, которые приостановили деятельность из-за коронавируса, сообщить о своем закрытии. Также бизнесмены могут предложить свои варианты мер поддержки, которые необходимы им от государства.

Напомним, президент Владимир Путин объявил неделю в России с 30 марта по 3 апреля нерабочей для борьбы с распространением COVID-19. По поручению премьер-министра РФ с 28 марта до 5 апреля приостановили работу общепита во всей России. Кафе и рестораны в Томской области по распоряжению губернатора Сергея Жвачкина перешли на режим работы по доставке блюд на дом или еды на вынос. Позже приостановили до 5 апреля деятельность парикмахерских, фитнес-центров, салонов красоты и прочих заведений. До 15 апреля в регионе введена всеобщая самоизоляция, в связи с чем запрет на работу заведений продлили. В противном случае бизнесу грозят штрафы.

«Некоторые предприниматели из сферы общепита, например, работают в формате выдачи заказов навынос, а другие — считают это нецелесообразным и закрываются или приостанавливают свою деятельность до 15 апреля. Парикмахерские и салоны, фитнес-центры, объекты торговли, которые не осуществляют продажу товаров первой необходимости, вынуждены сейчас приостановить свою деятельность. В некоторых магазинах так снизился поток клиентов, что они считают работу сейчас нецелесообразной и тоже закрываются», — рассказала корреспонденту vtomske.ru начальник департамента потребительского рынка Томской области Наталия Забавнова.

Она отметила, что владельцев всех магазинов и учреждений, которые приостановили свою деятельность, просят сообщить об этом в департамент.

«Нам нужна отчетность, чтобы понять, сколько таких организаций и в каких отраслях, чтобы разрабатывать меры поддержки. Если у предпринимателей есть предложения по мерам поддержки, которые может оказать государство, чтобы помочь им, мы также просим их направлять. <...> Мы хотим, чтобы меры поддержки были разработаны не только с точки зрения государства, а именно те, которые действительно нужны», — сказала начальник департамента потребительского рынка.

По словам Натальи Забавновой, в настоящее время департамент экономики и департамент финансов Томской области подготавливают изменения в бюджет региона для направления поддержки малому и среднему бизнесу.

За два дня — 31 марта и 1 апреля — в департамент с информацией о закрытии или приостановлении деятельности обратились 24 заведения общепита и 11 объектов розничной торговли.

Наталия Забавнова отметила, что сообщить информацию о своем приостановлении или закрытии можно по телефонам 510-032, 510-887 с 09:00 до 18:00.

Отправить информацию можно также на почту tomsksale1@mail.ru, tomsksale2@mail.ru. Сообщение должно содержать название предприятия, адрес, ФИО руководителя, контакты, численность занятых и численность высвобождаемых работников, дату закрытия (приостановления — до какой даты), а также конкретные предложения по мерам поддержки.

Ранее сообщалось, чтобы жители региона беспрепятственно смогли купить на нерабочей неделе стройматериалы, одежду, зоотовары и прочее, администрация Томской области расширила перечень непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденный на уровне РФ.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×