Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

СМИ: Россия приостановила все авиарейсы для вывоза граждан на родину

СМИ: Россия приостановила все авиарейсы для вывоза граждан на родину
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Россия с 4 апреля приостановила все международные авиасообщения для возвращения россиян. Рейсы, которые вывозят иностранных граждан из РФ, также прекратили полеты. Об этом сообщает ряд федеральных СМИ со ссылкой на источники.

Идею о приостановке возвратных рейсов поддержала вице-премьер Татьяна Голикова на основе позиции Роспотребнадзора, сообщает РБК. В свою очередь «Интерфакс» пишет, что соответствующую телеграмму разослала Росавиация. Однако РБК отмечает, что ведомство, а также Минтранст выступали против инициативы.

По словам источников «Коммерсанта», за границей остается более 30 тысяч граждан РФ, обратившихся с просьбой оказать им содействие в возвращении на родину. Источники РИА Новости говорят, что россиянам окажут социальную помощь. На эти цели правительство выделило 500 миллионов рублей.

На какой срок приостановлены полеты — неизвестно.

Источники РБК сообщают, что, скорее всего, иностранным авиакомпаниям разрешат забрать своих граждан, если их лайнеры будут прилетать пустыми, забирать людей и улетать обратно.

Чуть позже Росавиация подтвердила временную приостановку авиарейсов для вывоза граждан на родину. «В целях максимальной защиты здоровья российских граждан и ограничения новой волны завозных случаев заболевания <...> действие ранее выданных разрешений на выполнение нерегулярных международных авиарейсов российских и иностранных авиакомпаний, связанных с вывозом российских граждан и граждан СНГ из иностранных государств на территорию РФ, временно приостановлено», — говорится в сообщении ведомства, пишет РБК.

Напомним, 27 марта Россия отменила все рейсы за границу. Исключение сделали для вывозных рейсов и отдельных полетов по поручению властей.

Позже РФ решила сократить число рейсов для вывоза россиян из зарубежных стран. Прилет граждан в Москву выполнялся строго через аэропорт «Шереметьево» в количестве не более 500 человек в сутки, в других субъектах страны — не более 200 человек в сутки.

Отметим, в мире коронавирусной инфекцией заразились свыше миллиона человек. Скончались от COVID-19 уже почти 60 тысяч пациентов. На первом месте по числу заразившихся находится США — около 280 тысяч случаев заражения, затем идет Италия (почти 120 тысяч) и Испания (119 тысяч).

В России по данным сайта стопкоронавирус.рф на 3 апреля, выявлено 4 149 случаев заболевания COVID-19. При этом 281 человек уже выздоровел. Скончались — 34 пациента.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×