Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3160Томск, Епархия

Пасха-2020: традиции и интересные факты о главном празднике христиан

Пасха-2020: традиции и интересные факты о главном празднике христиан
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Православные верующие 19 апреля празднуют Светлое Христово Воскресение. Пасха — самый важный христианский праздник. Он установлен в честь воскрешения Иисуса, что является центром всей библейской истории и основой христианского учения.

Подготовка к Пасхе длится весь Великий пост — 48 дней. Его первые шесть недель называются Четыредесятница (в память о Христе, голодавшем в пустыне), а последняя — Страстная неделя, или седмица.

Во время Великого поста под полный запрет из еды подпадают мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, сдобный хлеб, выпечка. Запрещен алкоголь; только в некоторые дни разрешается вино. Особенно строгие правила соблюдаются в первую и последнюю недели поста.

Основательная подготовка к празднованию Пасхи идет в Страстную неделю. В этот период вспоминается Тайная вечеря, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа. В домах идет основательная подготовка к Пасхе: уборка и приготовление блюд к праздничному столу. По традиции, все это сделать нужно было до пятницы: этот день считается самым скорбным на Страстной неделе, так как вспоминается распятие Христа.

Пасхальные службы проводятся в ночь с субботы на воскресенье. Традиции гласят, что на Пасху и до праздника Вознесения (в этом году — 28 мая) христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!». Ответ на это приветствие — «Воистину Воскрес!».

Остались дома: как Томск встретил Пасху в разгар пандемии

Интересные факты о Пасхе

Дата Пасхи каждый год исчисляется по лунно-солнечному календарю, из-за чего праздник выпадает на разные даты, но всегда — в воскресенье.

Светлое Христово Воскресение у православных и католиков празднуется в разные даты. Обычно католическая Пасха отмечается на неделю раньше, чем православная. Расхождения возникли еще в XVI веке после введения григорианского календаря.

Иудейская Пасха называется Песах. Его начинают отмечать на 14-й день весеннего месяца нисан — первый месяц библейского года в еврейском календаре. В 2020 году иудеи встретили Песах 8 апреля; он продлился до 16 апреля.

Печь куличи, красить яйца и готовить творожную пасху нужно за несколько дней до Светлого воскресенья — в Чистый четверг.

Пасхальное яйцо с нанесенным орнаментом-рисунком в традиционной культуре славянских народов называется писанка.

В прошлые века было принято на Пасху обмениваться в церкви крашеными яйцами в знак любви и единства верующих. Также их дарили родственникам, знакомым и соседям, приходившим поздравить с праздником.

В России и других странах постсоветского пространства принято «биться» яйцами: стачала острым концом об острый, затем тупым о тупой. Побеждает тот, у кого яйцо осталось целым или поврежденным только с одной стороны.

В западных странах очень популярны пасхальные шоколадные яйца и кролики. Заяц или кролик являются пасхальными символами в культуре некоторых государств, в том числе США и Канады.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×