Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5645Томск, Исследования, Коронавирус, COVID-19

Эксперты оценили уровень «вирусного суверенитета» Томской области

Эксперты оценили уровень «вирусного суверенитета» Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Фонд «Петербургская политика» оценил степень самоизоляции регионов РФ в соответствии с теми мерами, которые принимают власти по недопущению распространения COVID-19. Эксперты обозначили это термином «вирусный суверенитет».

Ранее сообщалось, что в Томской области зафиксирован еще один заболевший с коронавирусом. Число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе выросло до четырех. Пациент поступил в медучреждение с заболеванием средней степени тяжести. Сейчас его самочувствие удовлетворительное, выраженных симптомов болезни нет.

Оперштаб не комментирует, был ли четвертый томский пациент с COVID-19 за границей

Разделение по уровню «вирусного суверенитета» строится на разделении всех регионов России на три группы — с высоким, средним и низким его уровнем. Чем больше было решений, выпадающих из общей среднероссийской повестки, тем выше уровень.

«К субъектам с высоким уровнем «вирусного суверенитета» отнесены территории, где принимались жестко ограничительные меры по закрытию границ (Чечня), пассажирского транспорта (Карелия), собственному регулированию торговли и других сфер, контролю над приехавшими жителями других регионов. Помимо этого в индексе выделены меры по подчеркнуто жесткому внедрению карантинных мер или, наоборот, их минимизации», — говорится в сообщении исследователей.

Эксперты включили регион в группу с высоким уровнем. Они отметили меры, по которым прибывающие из Москвы и Санкт-Петербурга должны быть на карантине 14 дней. Также они упомянули о введении ограничений на транспортное сообщение с Северском.

Наиболее жесткий режим в связи с самоизоляцией, по информации фонда, введен, в том числе, в Астраханской области, где был ограничен въезд на территорию региона. Также в Забайкальском крае (запрещена продажа алкоголя) и в Карелии (остановлена работа общественного транспорта).

Напомним, губернатор Томской области Сергей Жвачкин ввел в регионе режим всеобщей самоизоляции 31 марта. Он продлится до 14 апреля включительно. Свои квартиры томичи могут покидать для походов в магазин за продуктами, выноса мусора, выгула животных и выхода на работу.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×