Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2631Томск, COVID-19

«Армия спасения на дому»: томичи о важности самоизоляции

«Армия спасения на дому»: томичи о важности самоизоляции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ограничение контактов между людьми помогает в борьбе с распространением вирусных инфекций, в том числе нового коронавируса, говорят специалисты. Каждый человек сегодня может внести свой вклад в борьбу с этим недугом.

Напомним, с вечера 31 марта и до 15 апреля губернатор Сергей Жвачкин ввел в регионе режим всеобщей самоизоляции. Жителей просят не покидать места своего проживания, за исключением похода в ближайший магазин, на работу, в медицинское учреждение, аптеку, выгула домашних животных на расстоянии до 200 метров от дома, выброса мусора. Улицы теперь патрулирует полиция. Проверки проходят и на дорогах города. В настоящее время власти оценивают необходимость продления режима самоизоляции в регионе с 15 по 30 апреля.

6 апреля губернатор Сергей Жвачкин обратился к жителям Томской области по ситуации с коронавирусной инфекцией. Глава региона призвал всех быть ответственными и не собираться большими компаниями. По его словам, пандемия коронавируса никому не оставила выбора, из-за чего приходится вводить ограничительные меры: как на работу общепита, кинотеатров, так и на передвижение людей, что сегодня называется режимом самоизоляции.

По мнению Елены Петровой, руководителя детского благотворительного фонда имени Алены Петровой, который помогает онкобольным детям, принятые сегодня ограничительные меры являются правильными.

«Инфекция распространяется молниеносно. Власть делает все, чтобы было как можно меньше пациентов с тяжелой формой заболевания. России в этом плане повезло — мы смогли подготовиться, увидеть, что творится в других частях света и принять меры. От каждого из нас сейчас требуется гражданская позиция, каждый может проявить высокую сознательность и остаться дома. Можно сказать, что это армия спасения на дому. Мы свободны в своих решениях, сейчас наша свобода заключается в том, чтобы мы сами осознанно решили остаться дома и минимизировать свои контакты, даже если нужно выходить на работу», — считает Елена Петрова.

Она добавила, что фонд продолжает работать, так как рак не может уйти на карантин, по-прежнему есть дети, которые нуждаются в помощи, сборах, работа не останавливается. Однако воспитатели сейчас перешли в онлайн-режим и из дома готовят разные уроки и программы для ребятишек.

Академик РАН, директор НИИ психического здоровья Николай Бохан уверен, что сегодняшние ограничения социальных контактов «жизненно необходимы».

«Увеличение количества зараженных происходит в прогрессии, об этом говорят цифры по заболевшим в стране и Москве, в частности. На протяжении веков разобщение и ограничение контактов между людьми было самым верным и эффективным средством в борьбе с вирусными инфекциями», — подчеркнул специалист.

Он отметил, что преимущество Томска в том, что это — небольшой город. В нем нет такого потока людей, как в Москве и других городах-миллионниках, нет авиационного хаба. «У нас другой темп жизни. Нам не нужно так перестраиваться, как москвичам. Им замедление темпа дается тяжелее», — сказал директор института.

Депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина считает, что сохранение сегодняшней стабильной обстановки в регионе зависит от жителей.

«В мире сохраняется очень тяжелая эпидемиологическая ситуация по коронавирусу. В некоторых регионах России она такая же напряженная. В Сибири и Томской области нам удается сохранить стабильные цифры. Чтобы сохранить стабильную эпидобстановку, многое зависит от каждого из нас. Хочу обратить внимание на послание губернатора. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие. Нам нужно потерпеть еще немного. До 15 апреля — режим самоизоляции. Если возникают вопросы, многое делается волонтерскими штабами», — сказала Соломатина, слова которой приводит региональное отделение партии «Единая Россия».

7 апреля представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович заявила, что сейчас не стоит отказываться от режима самоизоляции, так как такое решение будет противоречить рекомендациям эпидемиологов и специалистов ВОЗ.

Добавим, с 1 апреля вступили в силу изменения в КоАП РФ: за «невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или в зоне чрезвычайной ситуации» грозит административная ответственность (статья 20.6.1).

В Томской области режим «повышенная готовность» действует с 18 марта.

По данным на 9 апреля, число случаев заболевания коронавирусом COVID-19 в стране достигло 10 131. В общей сложности излечились от болезни 698 человек. Скончались 76 пациентов.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×