Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7302Томск, Роспотребнадзор, Коронавирус, COVID-19

Безопасная поездка на дачу в пандемию коронавируса: советы Роспотребнадзора

Безопасная поездка на дачу в пандемию коронавируса: советы Роспотребнадзора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С наступлением тепла и таянием снега стартует дачный сезон и, чтобы сделать поездки за город безопасными в период пандемии COVID-19, томичей просят соблюдать меры безопасности.

Напомним, до 15 апреля губернатор Сергей Жвачкин ввел в регионе режим всеобщей самоизоляции. Жителей просят не покидать места своего проживания, за исключением похода в ближайший магазин, на работу, в медицинское учреждение, аптеку, выгула домашних животных на расстоянии до 200 метров от дома, выброса мусора. Губернатор призвал всех быть ответственными и не собираться большими компаниями, в том числе для поездок на дачу. Томичи могут поехать на дачу в узком семейном кругу, однако при себе нужно иметь документы на участок.

По рекомендациям Роспотребнадзора, во время поездки на дачу необходимо использовать медицинские маски и перчатки, не трогать руками рот, нос и лицо.

По приезду следует вымыть руки с мылом или также протереть антисептическими салфетками.

«Режим самоизоляции должен соблюдаться и на садово-дачном участке: следует проводить время только с семьей, не приглашать соседей, гостей», — отмечают в Роспотребнадзоре.

Также специалисты рекомендуют проветривать дачные дома и садовые домики, проводить регулярную влажную уборку с применением бытовой химии.

Помимо профилактики коронавирусной инфекции, не стоит забывать и о профилактике клещевых инфекций.

При работе на садовом участке одеваться необходимо так, чтобы исключить проникновение клещей на кожу. Верхнюю одежду следует обрабатывать специальными препаратами, защищающими от клещей.

Также специалисты рекомендуют каждые 15-20 минут осматриваться.

Напомним, первый случай укуса клеща зафиксирован на территории Томской области в середине марта — пострадавшим стал взрослый непривитый томич.

Эксперт предсказал гибель клещей из-за быстрого таяния снега в Томске

Как избежать укусов клещей: советы томичам

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×