Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2798Томск, Школы, Коронавирус, COVID-19

Как облегчить учебу школьника на дому: советы преподавателя

Как облегчить учебу школьника на дому: советы преподавателя
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Школы Томской области перешли на дистанционный формат обучения с 6 апреля. Он должен продлиться до мая. Для школьников дистанционная учеба стала проверкой на прочность, так как новый формат требует больше времени на самообразование, отмечают в ТГПУ.

Напомним, ранее в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции COVID-19 в школах Томской области ввели режим свободного посещения, а с 23 марта в них начались каникулы. Их продлили до 5 апреля, а с 6-го числа учреждения перевели на дистанционное обучение. Но часть учреждений не смогли перейти в новый формат работы, в том числе из-за отсутствия в этих населенных пунктах интернета. По таким школам прорабатывают отдельные мероприятия для настройки образовательного процесса.

Электронный журнал и уроки по видеосвязи: как школьники Томска перешли на «удаленку»

Старший преподаватель ТГПУ Ольга Нетесова дала несколько советов, как сделать удаленный учебный процесс более эффективным для детей и спокойным — для родителей.

По словам специалиста, нужно составить таблицу и указать в ней: название предмета; ФИО учителя; используемые педагогом онлайн-платформы; каналы связи и передачи домашнего задания (почта, мессенджеры).

По вечерам совместно с ребенком составлять план работы на завтрашний день. В него включаются все мероприятия и время их проведения, вносятся отметки об учебных делах, которые школьник не успел выполнить и должен доработать.

«За несколько дней совместной работы над планом ребенок должен освоить систему самостоятельного и научиться делать это ежедневно», — отмечает Нетесова.

Если в процессе учебы настроение ребенка портится, необходимо сменить вид деятельности, советует она. Для этого подойдут: физические упражнения; легкие задания по дому (протереть пыль, сложить игрушки и так далее); дыхательная гимнастика; общение с домашними питомцами, если они есть.

Учителям сотрудник ТГПУ рекомендует не паниковать, выбрать один инструмент для дистанционного обучения и делать онлайн-уроки максимально простыми и доступными.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×