Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4335Томск, Россия, Сбербанк, Коронавирус, COVID-19

В Сбербанке предупредили россиян о новых схемах мошенничества на фоне коронавируса

В Сбербанке предупредили россиян о новых схемах мошенничества на фоне коронавируса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сбербанк обнаружил несколько новых схем мошенничества, связанного с распространением коронавируса. Об это рассказал зампред правления банка Станислав Кузнецов, передает «РИА Новости».

Кузнецов сообщил журналистам, что в последние дни мошенники стали звонить и сообщать гражданам, что те якобы контактировали с зараженным COVID-19. После злоумышленники говорят, что сейчас приедут специалисты для проведения анализа. Процедура стоит пять тысяч рублей. После получения денег мошенники исчезают.

Кроме того, мошенники звонят людям от имени работников городских поликлиник. Они сообщают о якобы серьезных проблемах по результатам анализов. Жертвы, опасаясь за здоровье, соглашаются на покупку дорогостоящих лекарств. После обнаруживают, что приобрели у злоумышленников пищевые добавки.

Станислав Кузнецов отметил, что еще мошенники предлагают россиянам получить социальные выплаты и материальную помощь в качестве «компенсации за ущерб от вируса». Таким образом, они собирают информацию о картах и персональные данные.

Также злоумышленники на фоне распространения коронавируса регистрируют новые домены, которые содержат название сервиса для видеосвязи Zoom. При этом 25 % из них были зарегистрированы только за последнюю неделю.

Мошенники в тренде: когда современные технологии становятся инструментом отъема денег

Напомним, ранее сообщалось, что на фоне распространения коронавируса злоумышленники отправляют россиянам письма от Всемирной организации здравоохранения, а также организовывают лже-пожертвования. Эксперты советовали гражданам установить на свое устройство систему безопасности и быть бдительными с письмами, в которых упоминается коронавирус.

О новых способах мошенничества предупреждал и Банк России. Регулятор сообщал, что на фоне пандемии злоумышленники обещают россиянам предоставить отсрочку по кредитам, а также сделать разного рода компенсации. ЦБ рекомендовал гражданам не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, а также пароли из СМС-сообщений.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×