Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Кудрин предупредил о росте числа безработных из-за коронавируса

Кудрин предупредил о росте числа безработных из-за коронавируса
администрация президента РФ

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что падение спроса и проблемы бизнеса из-за распространения COVID-19 приведут к росту числа безработных. По его словам, работу могут потерять до восьми миллионов человек.

«По прогнозам в период этого кризиса в России с 2,5 миллиона до восьми миллионов увеличится число безработных на какой-то период. Возможно, что и до конца года. Потом <...> количество безработных станет меньше, возобновит работу малый и средний бизнес», — заявил Алексей Кудрин в интервью РБК.

По его словам, сейчас в стране невостребованными стали ресторанные услуги, развлечения и спорт. Глава Счетной палаты отметил, что компании не знают сколько придется так жить и поэтому вынуждены увольнять часть людей.

При этом Алексей Кудрин подчеркнул, что другие страны тоже проходят через подобный кризис. Например, в США число увольнений растет до 700 тысяч безработных в неделю.

Специалист сравнил сложившуюся ситуацию в России с кризисом 2008-2009 годов. Он сообщил, что тогда избежать роста безработицы удалось благодаря принятым мерам по поддержке бизнеса. Кудрин добавил, что многих удалось оставить на плаву.

Кроме того, глава Счетной палаты рассказал, что сейчас властям России следует дополнительно выделить два-три триллиона рублей на прямые дотации бизнесу. По словам Кудрина, это поможет компаниям и их сотрудникам «лучше пройти этот сложный период».

Падение ВВП России в этом году, по мнению Алексея Кудрина, может составить от 3 % до 5 %. «Ближе, я уже думаю, к 5 % падение. Очень трудно строгие оценки дать», — сообщил глава Счетной палаты России.

Напомним, ранее Алексей Кудрин заявлял, что мир стоит на пороге финансового кризиса. По словам экономиста, новый упадок может оказаться достаточно чувствительным. Еще политик говорил, что страна в этом году может столкнуться с ростом бедности.

Ранее Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования сообщал, что увольнение или сокращение зарплаты к концу месяца грозит десяти миллионам россиян. Эксперты отмечали, что безработица в стране может вырасти до 6 %.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×