Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3859Томск, Иван Деев, Коронавирус, COVID-19

Врачей из томского госпиталя для пациентов с COVID-19 будут тестировать ежедневно

Врачей из томского госпиталя для пациентов с COVID-19 будут тестировать ежедневно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Врачей нового респираторного госпиталя в Томске, куда госпитализируют пациентов с коронавирусной инфекцией, будут тестировать на COVID-19 ежедневно. Также периодичное тестирование будут проходить сотрудники скорой помощи.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в России растет число пациентов с коронавирусом, у которых заболевание протекает без симптомов. По ее мнению, при возможности важно тестировать не только больных с явными симптомами, но и тех, у кого их нет.

В настоящее время в стране не введено массовое тестирование людей на COVID-19. Его проводят по показаниям, при наличии симптомов вирусного заболевания. Все остальные сегодня при желании могут пройти тестирования на возмездной основе в частных клиниках. В Томской области две частные лаборатории уже получили соответствующие аккредитации.

По мнению замгубернатора, заместителя руководителя оперштаба по борьбе с распространением коронавируса в регионе Ивана Деева, в проведении тестирования всех желающих нет необходимости.

«Обследование необходимо тем людям, которые имеют для этого показания. Мы же, например, не сдаем каждый год анализы на наличие антител к клещевому энцефалиту или описторхозу, хотя у нас эндемичный регион по обоим инфекциям. <...> Этот вопрос в большей степени имеет отношение к тем группам, которые должны иметь показания. Допустим, врачи, которые работают в респираторном госпитале, врачи скорой помощи, сотрудники полиции, которые контактируют с большим количеством людей. Эти когорты граждан мы будем обследовать», — сказал журналистам Деев.

Он уточнил, что врачам из госпиталя тестирование будут проводить ежедневно, остальным медработникам — раз в неделю, а у сотрудников силовых структур — при появлении признаков заболевания.

Напомним, респираторный госпиталь на 350 коек для больных коронавирусной инфекцией открылся на базе МСЧ №2 в начале апреля.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×