Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1579Томск

Зоологи ТГУ предлагают внести гуся-гуменника в Красную книгу региона

Зоологи ТГУ предлагают внести гуся-гуменника в Красную книгу региона
Horst Jegen / imagebroker.com / globallookpress.com

Ученые ТГУ предлагают руководству региона внести редкие виды гуся-гуменника в Красную книгу. Весной эти пернатые возвращаются с зимовки и нередко становятся добычей охотников, что может привести уменьшению и без того малочисленной популяции.

В природе существует четыре подвида гуменника: два тундровых (западный и восточный) и два таежных (также западный и восточный). Из четырех подвидов ситуация более-менее стабильна лишь с западным тундровым, гнездящимся на европейском севере.

Таежные формы гуменника, обитающие в том числе и в Западной Сибири, стремительно сокращают свою численность. Они находится под охраной во многих регионах СФО — Красноярском крае, Новосибирской и Кемеровской областях, ХМАО и ЯНАО и других.

Считалось, что в Томской области преобладает стабильный по численности тундровый гуменник. Исследования, проведенные учеными лаборатории мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ, показали, что в регионе пролегают пути миграции таежных подвидов, которые стали редкими.

— Период миграции пернатых — это конец апреля — начало мая, и гуменник не исключение, — объясняет сотрудник лаборатории, доцент БИ ТГУ Игорь Коробицын. — Направляясь к местам гнездования на север Западной Сибири, он становится добычей охотников. Для популяции это имеет крайне негативные последствия, поскольку, как правило, еще на зимовке эти птицы разбиваются на пары, и в случае гибели самца или самки партнер на сезон остается один. Это означает, что потомства в данном сезоне у птицы не будет.

По словам ученого, антропогенное давление привело к тому, что последние 40 лет в результате неумеренного промысла численность гуменника редких подвидов сократилась с полумиллиона до десятков тысяч особей. Тенденция к снижению сохраняется.

Есть вероятность того, что численность достигнет критического значения, при котором популяция уже не сможет восстановиться естественным образом.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×