Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Путин анонсировал ряд дополнительных мер поддержки из-за коронавируса

Путин анонсировал ряд дополнительных мер поддержки из-за коронавируса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Президент России Владимир Путин перед совещанием с правительством 15 апреля выступил с рядом предложений по оказанию бизнесу и регионам мер поддержки в условиях распространения коронавируса.

Малый бизнес сможет запросить прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства на выплату зарплат в апреле и мае. Объем поддержки, по словам президента, для каждой конкретной компании будет рассчитываться, исходя из общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля. На каждого сотрудника компании смогут попросить у государства по 12 130 рублей в месяц.

Президент заявил, что не менее 75 % зарплатных кредитов, которые сейчас выдают банки под 0 % на полгода, должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка. Это позволит снизить риски для коммерческих банков и повысить доступность кредитов, чтобы компании не увольняли людей и не копили долги перед работниками.

В России создадут льготные кредиты для пополнение оборотных средств предприятий, которые необходимы для закупки сырья и комплектующих, выплаты авансов поставщикам. Ставка по ним будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки банка России. «Реальная стоимость кредита для предприятия будет на 6 % ниже относительно нынешней рыночной ставки», — сказал Путин.

Также президент заявил о необходимости дополнительной финансовой помощи регионам. Путин предложил правительству направить 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Регионы, в свою очередь, должны направлять эти средства на поддержку занятости и деловой активности, выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение неотложных соцвопросов.

Путин отметил, что с серьезными трудностями сейчас сталкивается сектор авиаперевозок. На поддержку авиационных компаний он предложил направить более 23 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на лизинг авиационной техники, пополнение оборотных средств, выплату зарплат, оплату стоянки воздушных судов.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×