Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7101Томск, Бизнес, COVID-19

Предприниматели из Томска отмечают себя на карте «Бизнес терпит бедствие»

Предприниматели из Томска отмечают себя на карте «Бизнес терпит бедствие»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Карта «Бизнес терпит бедствие» появилась в интернете 13 апреля. На ней себя отмечают российские предприниматели, которые столкнулись с проблемами из-за мер по борьбе с коронавирусом. На карте уже появились отметки из Томска.

«Мы призываем предпринимателей, которые терпят крах из-за карантина, размещать на ней метки с обозначением своего бизнеса. С помощью этой карты мы хотим показать масштаб бедствия и обратить внимание властей на проблему гибели малого, среднего, да и крупного бизнеса. Если вам нечем платить зарплату сотрудникам, нечем платить за аренду и по кредитным обязательствам, если вы стоите на грани банкротства — не молчите, расскажите о своей ситуации. Если ваш бизнес уже погиб из-за карантина — заявите об этом», — сообщается на сайте карты.

Инициатор проекта — Данил Махницкий, бывший сотрудник Проектного офиса Минфина России, аспирант РАНХиГС и автор петиции об обнулении налогов для малого и среднего бизнеса.

На момент публикации материала на карте отмечено 1 970 организаций по всей стране. Сказано, что под угрозой увольнения 16 688 человек.

Больше всего отметок в Москве; появились точки и из Томска. На момент выхода новости их четыре, но на одной отметке сказано, что бизнес находится в городах Саратов и Энгельс.

Так, в Томске о своем сложном положении заявило стерео-кафе Santa Monica. В списке проблем перечисляется: «нет денег на выплату заработных плат, нет денег на аренду, критическое падение спроса, закрытие на период «каникул», другое, коммунальные услуги».

Под угрозой сокращения сейчас десять рабочих мест. Руководство кафе назвало меры, которые смогут помочь. К таким они отнесли: официальное объявление ЧС с вытекающими правовыми последствиями, в том числе для большинства договоров с контрагентами; кредит «хотя бы для выплат заработных плат и расходов на организацию доставки еды (оставшиеся с последних дней работы кафе продукты пропадают, все, кроме заморозки)».

«Но и его (кредит) банки не дают, так как мы открылись недавно и предыдущий год, на который выпал ремонт — был расходным, что разумеется отразилось в декларации, и для банков отрицательный баланс по причине ремонта — повод не давать кредит, несмотря на хороший оборот организации», — сообщают в томском кафе.

Другое возможное решение проблемы — разрешить работать заведениями общепита с необходимыми ограничениями или закрыть вообще все, «чтобы это принесло реальную пользу».

«Пока мы терпим убытки и разоряемся ради здоровья граждан, и наши сотрудники не могут заплатить за ипотеки и прочее, сами граждане ходят в церкви, торговые центры и ездят на шашлыки...», — отмечается в сообщении.

О проблемах заявил и томский отель «Мандарин». По его информации, у бизнеса «нет денег на аренду; два рабочих места под угрозой сокращения». Помочь могло бы субсидирование арендной платы государством, сообщает руководство отеля.

Также на карте себя отметил ООО «ВалевскиСпорт». Основной вид деятельности — экипировка спортивных команд и соревнований. Предприниматель отмечает, что все соревнования отменены, продаж нет. В качестве мер поддержки он предлагает отложить на год уплату налогов за 2019 год и отменить уплату налогов за 2020 год; выплатить МРОТ всем сотрудникам за три-шесть месяцев. Под угрозой сокращения сейчас пять рабочих мест.

Напомним, накануне президент Владимир Путин выступил с рядом предложений по оказанию бизнесу и регионам мер поддержки в условиях распространения коронавируса. В частности, компании пострадавших от коронавируса отраслей смогут получить от государства финансовую поддержку. Сумма — 12 тысяч рублей на каждого сотрудника. Выплаты будут в апреле и мае. Средства за первый месяц поступят предпринимателям не раньше 18 мая.

Ранее администрация Томской области сообщала, что ведет переговоры с представителями торговых центров о снижении в этом году налога на имущество для них. В обмен на это ТЦ должны снизить ставку арендной платы для бизнеса, который арендует у них площади.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×