Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5472Россия, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Переболевший коронавирусом российский журналист рассказал о «странностях» болезни

Переболевший коронавирусом российский журналист рассказал о «странностях» болезни
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Российский журналист Георгий Кудинов, лечившийся от коронавируса в миланской больнице, рассказал о «странностях» COVID-19. По его словам, у этой болезни много загадок и парадоксов.

Георгий Кудинов в интервью изданию «Спорт-Экспресс» сообщил, что у него на протяжении десяти дней держалась высокая температура и «звериный кашель». Сначала журналиста положили в приемное отделение. После того, как тест на коронавирус дал положительный результат мужчину перевели в «инфекционку».

Кудинов отметил, что после этого жар и кашель сразу же ушли. По словам журналиста, будто «кто-то нажал на кнопку» и ему стало лучше. «Думал, что из приемного покоя в палату буду добираться в горизонтальном или полусогнутом состоянии, а в итоге дошел довольно бодро. Много странностей у этой болезни», — сказал он.

Мужчина спросил у врачей, почему пропали температура и кашель. Ему ответили, что это особенность коронавируса. По словам специалистов, у этой болезни есть переломные дни, когда происходят сдвиги. Они могут развернуться как в положительную, так и в отрицательную сторону.

«Когда поутих кашель, сделали полноценный рентген, и там совершенно очевидно проявилась двусторонняя пневмония. У меня как у дилетанта в голове возник хаос: убойный кашель и температура пропали, а результаты исследования хуже тех, что были еще в приемном покое», — поделился Георгий Кудинов.

Журналист также рассказал, что ему прописали несколько препаратов — дарунавир и ритонавир, эффективных против ВИЧ; плаквенил, используемый для борьбы с малярией, и еще одно лекарство, о предназначении которого он не знает.

За 14 дней лечения в клинике Кудинову сделали три рентгеновских снимка, у него также пять раз брали анализ крови. Третий снимок и заключительный тест крови показали положительную динамику. После этого мужчину выписали из больницы. Ему необходимо как минимум две недели находиться в изоляции дома.

«Из больницы-то меня выписали, но ощущения, что я уже здоров, пока точно нет. Надо до конца соблюдать ограничения и быть аккуратным. Приехав домой, на радостях подумал «как же здорово!», но потом в какой-то момент резко упало давление, стало не по себе. Оказалось, что болезнь бьет и вот таким хвостом», — заключил журналист.

Напомним, новый тип коронавируса зарегистрировали в Китае в конце 2019 года. Эпицентром вспышки стал город Ухань в провинции Хубэй. В феврале 2020-го COVID-19 стал распространяться по всему миру, в том числе и по России. В марте Всемирная организация здравоохранения объявила ситуацию с COVID-19 пандемией.

В России, по данным сайта стопкоронавирус.рф на 15 апреля, 24 490 случаев заболевания и 198 смертей. При этом 1 986 пациентов уже выздоровели. Всего в мире уже более двух миллионов заразившихся.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×