Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2111Томск, Облздрав, ОКБ, Школы, Здравоохранение, Студенты

Как сохранить зрение при дистанционном обучении: советы томским школьникам

Как сохранить зрение при дистанционном обучении: советы томским школьникам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские школьники и студенты перешли на дистанционное в связи с пандемией коронавируса. Как сохранить зрение, находясь большое количество времени за компьютером, рассказала глава офтальмологического медцентра ОКБ Ирина Елманова.

Напомним, из-за пандемии коронавирусной инфекции и введенного в Томской области режима всеобщей самоизоляции в настоящее время дети обучаются как в школах, так и в учреждениях дополнительного образования дистанционно. Также на «дистанционке» учатся студенты.

Электронный журнал и уроки по видеосвязи: как школьники Томска перешли на «удаленку»

Как рассказала Ирина Елманова, прежде всего, учащимся сейчас необходимо соблюдать привычный режим дня — вставать, как и в обычные дни перед походом в школу, умываться, завтракать, и садиться за компьютер.

Освещение в рабочей зоне ученика должно быть естественным или максимально приближенно к нему и равномерным. Если приходится делать уроки вечером, то уровень освещения в светодиодных лампах должен быть не менее 6 Вт.

«Рабочий стол должен быть расположен сбоку от окна, лучи света не должны падать прямо на монитор. Монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки на уровне глаз ребенка. Это безопасная для работы дистанция», — рассказала офтальмолог.

Она отметила, что размер текста на экране и контрастность должны быть комфортными для глаз. Лучшая комбинация, по словам медика, — черный текст на белом фоне.

Рабочее кресло должно быть удобным и эргономичным, если есть возможность, врачи советуют родителям приобрести для ребенка специальную ортопедическую спинку, которая поможет снять нагрузку с поясничного отдела.

«Правильная осанка — залог здоровья глаз. Это нужно объяснять и показывать на собственном примере», — отмечает Ирина Елманова.

При обучении за компьютером каждые 20 минут необходимо делать 20-секундные паузы, смотря при этом в другую сторону от монитора в самый дальний угол комнаты.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×