Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2446Томск, УМВД

Мошенники пытались продать томскому бизнесмену сертификат, «защищающий» от проверок

Мошенники пытались продать томскому бизнесмену сертификат, «защищающий» от проверок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Предприниматель из Томска столкнулась с мошенниками, которые выдавали себя за сотрудников госслужбы и пришли к ней с проверками. Мужчины пытались продать женщине сертификат, который должен «защитить» ее от последующих проверок.

По предварительным данным, двое мужчин пришли в магазин и представились его руководителю сотрудниками государственной службы. Они предъявили документы и предписание о проведении проверок в предприятиях, занимающихся продажей продовольственных и иных товаров массового потребления, сообщает УМВД РФ по Томской области.

«Якобы проверив условия работы организации (сроки годности продукции, маркировку товаров, чистоту полок и другое), мужчины сообщили предпринимателю о многочисленных нарушениях и уведомили о «грозящих» штрафных санкциях», — говорится в сообщении.

Мошенники предложили приобрести за четыре тысячи рублей годовой сертификат, который «оградит» магазин от дальнейших проверок, а также даст возможность получать консультативную помощь. При этом мужчины настаивали на оплате сертификата наличными.

«Индивидуальный предприниматель, не имея наличных, сообщила о возможности передачи денег вечером. Чтобы убедиться в законности их действий, она обратилась к сотрудникам полиции и узнала, что данные лица являются мошенниками», — отмечают в УМВД.

Сотрудники полиции установили местонахождение подозреваемых, они задержаны. Возбуждено три уголовных дела по части 2 статьи 159 УК РФ — «мошенничество».

Органы предварительного следствия будут ходатайствовать перед судом об избрании для задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. В УМВД уточнили, что один из подозреваемых находится в федеральном розыске за аналогичное преступление.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×