Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4646Томск, Россия, Жилье

В Гражданском кодексе пропишут права и обязанности соседей

В Гражданском кодексе пропишут права и обязанности соседей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Гражданском кодексе детально пропишут правила для соседей по участкам. Сейчас идет активное обсуждение проекта, заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

В интервью «Российской газете» депутат рассказал, что главный принцип новых соседских правил — взаимное уважение и разумное терпение.

Согласно предложенным поправкам, собственник должен мириться с тем, что с соседнего земельного участка могут исходить газы, запахи, дым, копоть, тепло, шум, вибрация и иное подобное воздействие. Терпеть предстоит в том случае, если влияние не превышает установленных нормативов или не оказывает воздействия на использование недвижимости.

«Можно терпеть дым и шум с соседнего участка, пока все в пределах нормы. Но нельзя погружать участок соседа в вечную тьму, построив у себя небоскреб», — пояснил Павел Крашенинников.

По словам парламентария, уважение соседней должно быть обоюдным. В этом случае действует общий принцип «мои права заканчиваются там, где начинаются права других».

Крашенинников добавил, что собственник не должен углублять свой земельный участок так, чтобы грунт соседнего лишился опоры. Также владелец не сможет возводить канализационные сооружения, которые могут загрязнять другой участок. Еще нельзя строить колодец так, чтобы соседний участок оказался без воды и сажать растения, которые ухудшат положение соседей.

Проект поправок также предусматривает снос зданий и построек на земельном участке в том случае, если они оказывают недопустимое воздействие на другой участок. Граждане в свою очередь будут вправе требовать, чтобы сосед не изменял притока света, если это выходит за разумные пределы.

Крашенинников также пообещал, что в новой версии кодекса будет регламентирован вопрос о том, кто вправе собирать плоды дерева, упавшие на соседний участок. В теории это должен быть хозяин участка, на который плоды упали. Однако соседи смогут заключить соглашение.

Депутат сообщил, что нынешний вариант поправок в ближайшее время будет вынесен на дистанционное обсуждение. После — начнется его подготовка ко второму чтению.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×