Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5525Томск, Отопление, ЖКХ

Эксперт оценил ситуацию с отоплением в домах томичей при жаркой погоде

Эксперт оценил ситуацию с отоплением в домах томичей при жаркой погоде
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Отопление в домах Томска начнут отключать в пятницу

Отопительный сезон в городе может завершиться, если пять дней стоит среднесуточная температура не ниже +8°С. За регулировку температуры в доме до полного отключения отопления отвечает управляющая организация, говорит юрист в сфере ЖКХ Владимир Фурсин.

Уже около недели в Томске стоит жаркая погода. В отдельные дни столбики термометров днем поднимались выше +27°С. Отопительный сезон в городе продолжается. В администрации говорили, что среднесуточная температура выше +8°С должна продержаться пять дней. Также в мэрии отмечали, что на следующей неделе в Томск придет похолодание. Накануне заммэра Владимир Брюханцев сообщил, что решение по отключению тепла в домах будет приниматься 24 апреля.

По словам Владимира Фурсина, сроки отопительного сезона регламентированы постановлением правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если пять дней с температурой выше +8°С не прошли, возможны два варианта: отключить отопление в доме на время, если это возможно технически, или убавить его до минимума. По его словам, если завершить отопительный сезон сейчас, а температура воздуха начнет понижаться, на повторный запуск системы понадобится от нескольких дней до недели.

«Комфортная температура в доме — не ниже 20 градусов и не выше 24 градусов выше нуля. Если выше, нужно обратиться в управляющую организацию, которая должна принять меры, чтобы привести температуру в нормативное состояние. Если температура больше 24 градусов, собственники могут зарегистрировать это и подать претензию на перерасчет платы за отопление за счет управляющего лица. Управляющая организация должна контролировать подачу тепла на входе в дом, чтобы «ресурсники» не давали больше, чем нужно», — рассказал Фурсин журналисту vtomske.ru.

Он добавил, что отключить отопление в доме раньше постановления мэрии об окончании отопительного сезона возможно, но, как правило, это делается по решению собрания собственников.

Как сообщает мэрия, на прошлой неделе администрация рекомендовала жилищным организациям снизить подачу отопления в жилых домах. Несмотря на это томичи сообщают, что ситуация не изменилась. Некоторые горожане рассказывали vtomske.ru, что батареи сейчас греют так же, как и зимой.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×