Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2983Томск, Военный комиссариат, Коронавирус, COVID-19

Имевшие контакт с больными COVID-19 томские призывники получат отсрочку

Имевшие контакт с больными COVID-19 томские призывники получат отсрочку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Призывники, которые контактировали с заболевшими коронавирусом, получат отсрочку от весеннего призыва. При этом переболевшие COVID-19 будущие новобранцы от призыва не освобождаются.

Ранее сообщалось, что весенний призыв на срочную службу в армию начался в России 1 апреля. Ожидалось, что в Томской области он пройдет в плановом режиме, однако из-за ситуации с коронавирусом отправка новобранцев пройдет на неделю позже.

Как рассказал журналистам главный военный комиссар региона Юрий Жуков, призывные мероприятия начнутся с 6 мая в ряде районов Томской области, в том числе и медицинские комиссии призывников. Первые отправки новобранцев в воинские части начнутся в конце мая.

Весенний призыв будет проходить с дополнительными мерами безопасности в связи с угрозой распространения коронавируса. Так, на комиссию не будут вызываться призывники, которые имели контакт с заболевшими COVID-19.

«Статистика граждан, которые имели контакт с больными, ведется. Таких мы не будем вызывать на мероприятия, дабы обезопасить остальных призывников. Им будет выдана отсрочка по решению призывной комиссии», — сказал Жуков.

Он добавил, что на все призывные мероприятия весенней кампании подобные призывники вызываться не будут. Если потенциальный новобранец явится в военкомат осенью, то к нему не будут применяться административные воздействия.

При этом, как пояснил Жуков, если гражданин ранее переболел COVID-19 и тест у него на момент прохождения медкомиссии отрицательный, то наравне с другими призывниками он подлежит к прохождению военной службы. В целом у всех призывников в отборном пункте планируется забор тестов на вирус.

Добавим, в Томской области на вечер 21 апреля подтверждено 37 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Четыре человека уже выздоровели, остальные продолжают лечение в больницах или дома, если нет признаков заболевания.

Хроника коронавируса: как росло число зараженных COVID-19 в Томской области

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×