Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 238Россия, Дети, Бизнес

«Продажа из-под прилавка»: как табачный рынок втягивает детей в курение

«Продажа из-под прилавка»: как табачный рынок втягивает детей в курение
depositphotos.com / Zoooom

В России детям нельзя продавать табак, но при этом им доступны бестабачные смеси и электронные сигареты с синтетическим никотином. Жевательным табаком в свою очередь торгуют из-под прилавка. Кто и как втягивает несовершеннолетних в курение выяснял RT.

Продавец табака рассказал телеканалу, что сигареты среди молодежи сейчас не востребованы. Их в основном покупают взрослые. А вот несовершеннолетние берут вейпы и прочие девайсы.

Однако 16-летний Дима в разговоре отметил, что у него в колледже курят и парят примерно 80 % студентов. Хотя подросток отметил, что курить сейчас не модно.

Восприятие сигарет в глазах нового поколения, по мнению автора статьи, изменил тотальный запрет на рекламу табачных изделий, курения в общественных местах и даже демонстрацию соответствующих сцен в кино. Сигарета стала несовременной. Однако маркетологи нашли решение.

Сейчас пачки сигарет на витрине не увидишь. По закону их убирают за непроницаемую штору. А вот электронное курево и приспособления для него выставлены как живая реклама вполне свободно.

«Вейпы и прочие виды электронных сигарет, снюсы, никотиновые смеси по большей части ориентированы на подростков, молодежь. Посмотрите на мультяшные этикетки, на этих обезьянок, человечков — этот маркетинг рассчитан буквально на детскую аудиторию», — заявил в разговоре с RT главврач самарского Областного центра медицинской профилактики Александр Муравец.

Автор текста отмечает, что электронные сигареты, в которых нагревается табак (например, система IQOS) и картриджи (стики), продавать несовершеннолетним запрещено. Нюхательный, жевательный табак, а также снюс и насвай — тоже.

Однако вейпы и различные «парилки» формально под запреты не подпадают. Они заправляются синтетическим никотином, о котором в законе нет ни слова. То же самое относится к никпэкам — фильтр-пакетикам с бестабачными смесями, пришедшим на смену снюсу.

Директор самарской школы «Образовательный центр «Южный город» Владимир Кильдюшкин рассказал, что закидываться никотиновыми пакетиками начали прямо на уроках. Дети приносили разноцветные коробочки, пакетики разного вкуса. Были и те, кто делал бизнес — покупал коробочку, которую из-за круглой формы называют «шайба», и продавал другим по пакетику.

Студент самарского университета Иван объяснил, что «шайбы» сейчас просто так не купить. Их приобретают через страницы во «ВКонтакте» или у кого-то «своего». В свою очередь насвай — вид жевательного табака — продают из-под прилавка. За его продажу несовершеннолетним индивидуального предпринимателя могут оштрафовать до 50 тысяч рублей.

Министерство здравоохранения России отметило, что потребление никотинсодержащих смесей может сопровождаться более высокой усваиваемостью никотина, быстрым увеличением его концентрации в крови и большим риском возникновения никотиновой зависимости.

В ведомстве напомнили, что сегодня законодательно установлен запрет на продажу насвая и снюса.

«Министерство здравоохранения РФ полагает, что бестабачные никотинсодержащие смеси должны регулироваться так же, как регулируются табачные никотинсодержащие смеси, поскольку их воздействие на организм имеет схожий эффект», — резюмировали в министерстве.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×