Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2038Томск, Экономика, Андрей Антонов, Бизнес, COVID-19

Томские ТЦ получат «скидку» до 50% по налогу на имущество, если помогут своим арендаторам

Томские ТЦ получат «скидку» до 50% по налогу на имущество, если помогут своим арендаторам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дума Томской области приняла поправки в закон о налоге на имущество организаций. Они предполагают, что собственники торговых и офисных центров смогут рассчитывать на снижение налога на имущество, если снизят арендную плату своим арендаторам.

Ранее сообщалось, что администрация Томской области ведет переговоры с представителями торговых центров о снижении в этом году налога на имущество для них. В обмен на это ТЦ должны снизить ставку арендной платы для бизнеса, который арендует у них площади.

В четверг, законодательная дума рассмотрела внесение поправок в региональный закон «О налоге на имущество организаций». Законопроект предусматривает меры поддержки собственникам торговых и офисных центров на время уменьшения деловой и потребительской активности, которая возникла из-за ситуации с коронавирусом.

«Суть льготы заключается в том, что собственник (помещений) сможет уменьшить сумму налога, оплачиваемую в 2020 году за объект, при условии снижения арендной платы для арендаторов торговых и офисных помещений. Сумма налога за объект будет уменьшаться на размер снижения арендных платежей, но не более чем на 50 % от общей суммы налога», — рассказал на собрании думы замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Он уточнил, что арендаторы при этом должны осуществлять деятельность в определенных отраслях. Это отрасли экономики, которые признаны наиболее пострадавшими. К ним, в частности, относятся сфера общественного питания, организации развлечений, предоставления бытовых услуг, деятельность фитнес-центров, туристических агентств.

Также сюда отнесли сферы деятельности, относящиеся к торговле непродовольственными товарами (одежда, текстиль, книги, обувь, игрушки, спортивное оборудование).

«В основном собственники готовы снижать арендную плату на 40-50 % на один два-месяца. Есть случаи готовности собственников полностью освободить арендаторов от платежей на период снижения потребительского спроса», — пояснил Антонов.

Так как, арендные отношения могут быть оформлены с участием управляющей компании, нормы законопроекта также распространяются на случаи снижения арендной платы субарендаторам. При этом право на снижение налога на имущество будет иметь собственник.

Замгубернатора добавил, что максимальный размер выпадающих доходов бюджета региона из-за предоставления «скидок» по налогу может составить порядка 191 миллиона рублей.

Ранее Антонов сообщал, что объем выпадающих доходов Томской области в 2020 году, по предварительной оценке, составит 25 миллиардов рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×