Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12873Томск, Технологии, Иван Деев, Коронавирус, COVID-19

Оперштаб изучает вопрос введения электронных пропусков в Томской области

Оперштаб изучает вопрос введения электронных пропусков в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томской области изучает вопрос введения в регионе системы электронных пропусков. Также проработан механизм выдачи бумажных пропусков. Но на сегодняшний день решение об этом не принято, говорят в оперштабе.

Напомним, в апреле Москва и Московская область ввели систему цифровых пропусков. Как сообщается на сайте мэрии столицы, жители обязаны оформлять цифровые пропуска в случае, если они совершают поездку на личном или общественном транспорте. Ходить пешком можно без пропусков, но при этом необходимо строго соблюдать установленные правила и ограничения.

Минкомсвязи РФ накануне сообщило, что получило заявки от 21 региона «на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков». В первую очередь к платформе подключатся семь регионов Центрального федерального округа — Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. А со следующей недели планируется начать внедрение этого механизма в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

«То, что это будет система электронных пропусков — очень высоко вероятно. Мы сейчас этот вопрос изучаем: по логистике формирования этих электронных пропусков. В-первую очередь, хотелось бы, чтобы это было не перегружено и достаточно просто для жителей, так как система разработана для мегаполисов, есть определенные особенности. Но пока, на текущий момент, прямо сегодня или прямо завтра такие пропуска мы не планируем», — рассказал журналистам замгубернатора по социальной политике, заместитель руководителя регионального оперштаба по борьбе с распространением коронавируса Иван Деев.

По его словам, исход вопроса будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

«Мы изучаем это вопрос, готовимся. У нас есть свой готовый пакет документов по выпуску бумажных пропусков, который был на старте разработан, потому что мы предполагали такую ситуацию. Но он не задействован. Сейчас изучаем оба механизма. Использовать будем тогда, когда появится необходимость», — добавил он.

Деев уточнил, что сейчас в оперштабе прорабатывается вопрос о дополнительных ограничительных мероприятиях в регионе из-за ситуации с COVID-19. Подробности станут известны на следующей неделе. В том числе будет решаться вопрос о режиме полной самоизоляции — продлять или нет. Согласно текущему распоряжению губернатора, режим действует до 30 апреля.

Добавим, федеральная платформа выдачи цифровых пропусков предусматривает для работодателей возможность подачи через личный кабинет юрлица на портале госуслуг списков сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков.

«После проверки и одобрения поступившей от работодателя заявки со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты», — сообщает Минкомсвязи.

Для получения разовых пропусков граждане могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус». В приложении, как отмечают в министерстве, можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×