Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти рассказали о новом госпитале в Томске для пациентов с коронавирусом

Власти рассказали о новом госпитале в Томске для пациентов с коронавирусом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый респираторный госпиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией или с подозрением на COVID-19 будет развернут на базе клиник СибГМУ на проспекте Ленина, 4/1. Об этом сообщила администрация региона.

Ранее редакция vtomske.ru писала, что премьер-министр Михаил Мишустин утвердил предварительный перечень больниц и поликлиник в регионах, которые перепрофилируют для оказания помощи пациентам с COVID-19 или подозрением на него. В списке значится медучреждение СибГМУ. Оно должно быть готово к 14 мая.

Губернатор Сергей Жвачкин отметил, что резервный респираторный госпиталь появится в семиэтажном корпусе клиник СибГМУ по проспекту Ленина, 4/1, открытом пять лет назад. Глава региона подчеркнул, что объект может полноценно функционировать, не сообщаясь с другими подразделениями университета.

«Мы разворачиваем еще один резервный госпиталь, чтобы быть готовыми к любым сценариям развития эпидемии. <...> Госпиталь будет оснащен всем необходимым оборудованием, в нем будут работать врачи одного из лучших в стране медицинских университетов», — сказал губернатор.

Ректор СибГМУ Ольга Кобякова, в свою очередь, отметила, что университет полностью готов выполнить эту задачу.

«С первых дней эпидемии наши доктора и студенты — в работе: дежурят по «скорой», работают на горячих линиях. На базе университета развернут штаб ОНФ и движения «Волонтеры-медики», помогающий одиноким пожилым людям», — сказала Кобякова.

На текущий момент койки развернуты в госпитале на базе МСЧ №2, инфекционных отделениях горбольницы № 3, а также в Северской клинической больнице. Также есть инфекционные отделения районных поликлиник, которые приспособлены для пациентов не из группы риска.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×