Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Президент дал ряд поручений по борьбе с распространением COVID-19. Главное

Президент дал ряд поручений по борьбе с распространением COVID-19. Главное
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Президент России Владимир Путин дал ряд новых поручений по борьбе с распространением коронавируса в стране. С обращением глава государства выступил во вторник, 28 апреля, на совещании с главами регионов и правительством.

Так, лидер страны заявил, что распространение болезни в России удалось затормозить. Сейчас, по словам президента, ежедневное число новых случаев COVID-19 стабилизировалось. Однако Путин отметил, что ситуация сложная и пик болезни еще не пройден. В связи с этим глава государства продлил нерабочие дни страны до 12 мая, а также дал ряд поручений.

Правительство и Роспотребнадзор совместно с рабочей группой Госсовета должны до 5 мая разработать план поэтапного снятия ограничений и выхода из режима самоизоляции с 12 мая. Регионам страны выдадут рекомендации заранее. При этом нужно, чтобы у субъектов оставалось пространство для маневра.

Министерство здравоохранения в свою очередь обязано вести непрерывный мониторинг, как в целом по стране, так и в каждом регионе России. По словам президента, власти должны действовать на опережение.

Звенья системы российского здравоохранения должны работать как единый механизм, чтобы люди вовремя получали помощь. Каждый регион обязан быть готов к любому развитию ситуации, не должно быть так, что «где-то густо, а где-то пусто».

Президент также утвердил в России новый профессиональный праздник — День работника скорой медицинской помощи. До этого его отмечали неофициально 28 апреля. Дата за праздником сохраняется.

Минпромторгу Владимир Путин поручил ежедневно наращивать производство аппаратов ИВЛ, защитных масок, тест-систем, защитных костюмов для врачей. По словам лидера страны, за последнее время количество этих позиций выросло, однако дефицит все еще существует.

Тем временем правительство страны должно разработать новый пакет мер поддержки экономики и подготовить общенациональный план действий для нормализации жизни и экономики. «Малый бизнес пострадал. Надо помочь людям», — отметил Путин.

Главы российских регионов в предстоящие майские праздники обязаны быть на своих рабочих местах для постоянного мониторинга ситуации с коронавирусом.

Также отметим, ранее президент России Владимир Путин уже выступал с обращениями из-за ситуации с коронавирусом (25 марта, 8 апреля и 15 апреля). В ходе них глава государства объявлял о мерах поддержки россиян и компаний.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×