Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 228Россия, Занятость, Коронавирус, COVID-19

Минтруд: число зарегистрированных безработных в России достигло 950 тыс человек

Минтруд: число зарегистрированных безработных в России достигло 950 тыс человек
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Число официально зарегистрированных безработных в России достигло 950 тысяч. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр труда и социальной защиты страны Антон Котяков.

По словам главы ведомства, рост количества безработных в России есть, однако темп достаточно сдержанный. «Последний месяц-два мы, конечно же, видим динамику к росту, но это достаточно такой сдержанный темп роста, на который мы, в принципе, по своим прогнозам и рассчитывали», — сказал Котяков, его слова передает ТАСС.

Однако министр добавил, что ситуация на рынке труда может не полностью отражать всей картины из-за режима нерабочих дней, введенных в стране.

Политик также рассказал, что сейчас на портал «Работа в России» или в центр занятости приходит каждый третий россиянин, потерявший работу. Ранее за помощью в трудоустройстве обращался примерно каждый четвертый гражданин.

Кроме того, Антон Котяков сообщил, что Минтруд рассматривает разные варианты развития событий. По одному из них число безработных людей в России по окончанию пандемии может достичь пяти-шести миллионов человек. Министр подчеркнул, что, согласно подсчету по методике Международной организации труда, в России сейчас 3,7 миллиона безработных.

При этом глава министерства рассказал, что некоторые работодатели продолжают открывать вакансии в условиях пандемии. В основном это касается таких отраслей, как IT, доставка, сельское хозяйство, легкая промышленность. С начала апреля, по словам Котякова, работу нашли 260 тысяч россиян.

Отметим, для граждан, потерявших работу из-за коронавируса, предусмотрены увеличенное пособие по безработице и выплаты на несовершеннолетних детей. Максимальный размер пособия составляет 12 130 рублей. На каждого из детей также добавляют еще три тысячи рублей.

Ранее аналитики Института социальной политики НИУ ВШЭ спрогнозировали, что число зарегистрированных безработных россиян может вырасти в шесть раз — до 5,3 миллиона человек. По мнению экспертов, такие показатели возможны из-за вынужденного простоя в экономике, упрощения процедуры постановки на учет и увеличения размера пособия по безработице.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×