Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1451Мир, Отдых, Искусство, Кинематограф

К премии «Оскар» впервые допустят показанные онлайн фильмы

К премии «Оскар» впервые допустят показанные онлайн фильмы
Depositphotos / MidoSemsem

Организаторы кинопремии «Оскар» из-за ситуации с коронавирусом COVID-19 решили изменить правила отбора фильмов. В следующем году за престижную награду впервые смогут побороться фильмы, которые показывали онлайн.

Академия кинематографических искусств и наук на своем сайте напомнила, что пандемия коронавируса привела к закрытию всех кинотеатров в округе Лос-Анджелес. Согласно правилам, показ фильмов в кинотеатрах именно этого округа является обязательным условием для участия в «Оскаре».

Однако из-за ситуации с COVID-19 сейчас это невозможно. Поэтому академия приняла решение допустить к конкурсу в 2021 году фильмы, которые показывались онлайн.

«До дальнейшего уведомления и только для 93-й церемонии, фильмы, которые ранее планировались показывать в кинотеатрах, но они стали доступны на коммерческих стриминговых ресурсах или VOD-сервисе (видео по запросу), могут претендовать на участие в номинации «Лучшая картина», а также в других основных и специальных категориях премии», — говорится в сообщении.

Для участия в конкурсе владельцы картин должны предоставить членам академии доступ к фильму. Его копию для просмотра они разместят на специальном защищенном сайте в течение 60 дней со дня выхода киноленты онлайн.

Правило на участие в премии для таких фильмов будет действовать до тех пор, пока не откроются кинотеатры. Организаторы ожидают, что все фильмы, выпущенные после этого, будут соответствовать стандартным требованиям академии. Для того, чтобы фильмам было легче соблюдать условия, академия расширит число кинотеатров для показа картин за пределами округа Лос-Анджелес.

Напомним, в феврале в Лос-Анджелесе прошла 92-я церемония кинопремии «Оскар». В номинации «Лучший режиссер» победил Пон Джун-хо («Паразиты»). Эту же картину признали лучшим фильмом. Лучшим актером стал Хоакин Феникс («Джокер»). Лучшей актрисой — Рене Зеллвегер («Джуди»).

«Оскар» — американская кинопремия, созданная в 1929 году. Ее ежегодно вручает американская Академия кинематографических искусств и наук деятелям киноискусства за их вклад в создание фильмов. Церемония проходит в Лос-Анджелесе в театре «Долби».

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×