Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 24516Томск, Красная мечеть, Белая мечеть

Курбан-байрам 2020: какого числа, как отмечают, жертвоприношения

Курбан-байрам 2020: какого числа, как отмечают, жертвоприношения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Уже сегодня вечером мусульмане начнут отмечать один из главных исламских праздников — Курбан-байрам, но массового праздника в Томской области не состоится из-за текущей эпидситуации. Как отмечается праздник и о его истории, читайте в материале vtomske.ru.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) — один из двух главных праздников ислама, который отмечается в честь окончания хаджа — ежегодного паломничества мусульман в Мекку. Отмечается праздник через 70 дней после праздника Ураза-байрам.

Мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней. Поэтому дни религиозных праздников у мусульман каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря. Фиксированных дат праздников нет.

В этом году праздник Курбан-байрам выпал на 31 июля, однако отмечать его мусульмане начнут еще вечером предыдущего дня, то есть 30-го числа, в четверг.

Согласно преданию, к пророку Ибрахиму (отождествляется с библейским пророком Авраамом) явился ангел, который передал ему повеление Аллаха принести в жертву собственного сына. Речь шла о старшем сыне Исмаиле (в Ветхом Завете фигурировал Исаак). Пророк отправился к месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Исмаил не сопротивлялся происходящему и много молился. В последний момент, когда жертва была уже почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а жертва сына была заменена бараном. Все это оказалось испытанием веры и пророк Ибрахим его прошел.

Поэтому Курбан-байрам называют праздником жертвоприношения: по традиции каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину, вспоминая таким образом о подвиге Ибрахима.

Как отмечают

Перед праздником мусульмане должны совершить полное омовение, надеть чистую и праздничную одежду и отправиться в мечеть (однако в текущем году массово посетить мечети не удастся из-за пандемии).

В мечетях обычно в день Курбан-байрама совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь — начинается она с прославления Аллаха и Мухаммеда, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения.

Курбан-байрам в переводе с арабского означает «Праздник жертвоприношения» — символ почитания Аллаха и любви к нему.

Наилучшим днем для жертвоприношения считается именно первый день. Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Барану должно быть не менее года, быку или корове — от двух лет, верблюду — пять лет. Животное должно быть здоровым.

Согласно традициям, клинок ножа, которым закалывают животное, должен быть хорошо заточен, чтобы оно не мучилось, при этом, животное не должно видеть ножа. А также проводить жертвоприношение нужно вдали от других животных.

Шкуры жертвенных животных обычно отдают в мечети, а мясо делят на три части: одну отдают родным и близким, другой кормят бедных, третью забирают себе. Мясо варят и съедают за общей трапезой.

Продавать жертвенных животных, согласно традициям, нельзя.

Напомним, в этом году в связи с тем, что в Томской области режим повышенной готовности продлен до 1 августа, массовые праздничные мероприятия в регионе не состоятся. Об этом сообщил глава регионального духовного управления мусульман Нурулла Хаджи.

«К сожалению, празднования и коллективного намаза 31 июля у нас не будет. Поздравлять друг друга можно дистанционно по телефону, но следует все-таки остаться дома. Традиционный обряд жертвоприношения необязательно проводить в мечети. Каждый, если хочет, может сделать это дома. В этом году также томские мусульмане должны были поехать в паломничество в Саудовскую Аравию, но в этом году оно тоже отменяется», — рассказал корреспонденту Нурулла Хаджи.

Пользуясь случаем, глава регионального духовного управления поздравил мусульман с наступающим праздником, а также пожелал счастья и скорейшего выздоровления всем заболевшим коронавирусом.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×