Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4921Томск, Коронавирус, COVID-19

Томских медработников в ближайшее время начнут тестировать на антитела к COVID-19

Томских медработников в ближайшее время начнут тестировать на антитела к COVID-19
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Тестирование медработников на наличие в организме антител к коронавирусу начнется в ближайшее время. Томская область сейчас закупает тесты. Также томичи смогут пройти тестирование в частных лабораториях.

Тесты на антитела помогают определить — болел ли человек коронавирусной инфекцией или нет. Анализы нацелены на выявление двух классов антител: IgM и IgG. Класс IgM — ранние антитела, которые вырабатываются организмом при встрече с инфекцией. Их наличие говорит о том, что человек болен в данный момент. Класс IgG — специфические антитела, показывающие, что организм выработал иммунитет к инфекции, которая у него была.

Анализы на антитела к COVID-19 бывают двух типов: качественный и количественный. Качественный показывает отсутствие или наличие антител IgG и IgM в целом. Возможно наличие двух классов антител сразу. Это говорит о том, что болезнь еще не прошла, но организм уже начал вырабатывать иммунитет. Такое характерно на конечном этапе заболевания. Количественный тип анализа определяет наличие конкретного класса антител и его концентрацию.

«Бесплатное тестирование на антитела у нас будет для определенной категории лиц. Мы закупаем оба вида тестов. <...> Качественные — в первую очередь для первичного звена и для быстрого обследования медработников, чтобы их разделить на тех, у кого есть антитела, и у кого нет. А количественные — тоже для медработников и пациентов. <...> Количественные тесты будут зарегистрированы на этой или следующей неделе. Их делает научный центр «Вектор», — рассказал журналистам заместитель руководителя регионального оперштаба, вице-губернатор Иван Деев.

Добавим, 6 мая частная сеть лабораторий «Инвитро» сообщила, что во второй половине мая компания запустит тестирование на антитела к вирусу SARS-CoV-2. Лабораторные исследования для качественного и количественного определения антител класса G (IgG) будут проводиться с применением технологии иммуноферментного анализа (ИФА).

Взятие крови будет производиться в медицинских офисах компании, в том числе в Томской области. Точный список офисов станет известен позднее. Исследование будет выполняться всем желающим, у кого нет симптомов ОРВИ (повышенная температура тела, насморк, одышка, кашель). Срок выполнения составит до двух суток без учета дня взятия крови.

Ранее издание «Ведомости» сообщало, что массовое тестирование россиян на антитела к коронавирусу также начнут компании «Хеликс», «Гемотест», KDL и LabQuest.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×