Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4343Россия, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Переболевший COVID-19 москвич рассказал, как проходило его лечение и восстановление

Переболевший COVID-19 москвич рассказал, как проходило его лечение и восстановление
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Москвич Денис Пономарев почти два месяца лечился от коронавируса и двух разновидностей пневмонии. Мужчина рассказал, как проходила терапия и восстановление, пишет телеканал RT.

Денис Пономарев отметил, что заболел 5 марта. У него поднялась температура, начался кашель, произошел упадок сил. Мужчина обратился в частную клинику. Анализы показали правостороннюю пневмонию. На следующем приеме москвичу вызвали скорую и отвезли в больницу.

«Я побывал в разных стационарах <...>. За все время, наверное, раз шесть сделал компьютерную томографию. Медикаментов был целый арсенал. <...>. Много антибиотиков, давали иммуноглобулин, препарат «Калетра», лихорадку подавляли с помощью парацетамола», — сообщил россиянин.

Пономарев добавил, что также побывал на аппарате искусственной вентиляции легких. По его словам, это было необычное ощущение, мужчина «как будто находился под водой». «Самое странное — дыхание не зависит от того, что делал я, я чувствовал, что за меня дышит машина. Но ее наличие меня и обнадеживало», — подчеркнул москвич.

Он также рассказал, что общался с врачами жестами или писал сообщения от руки. Медики поддерживали мужчину и постоянно подбадривали.

«Сразу после отключения (от аппарата ИВЛ — ред.) у меня было несколько секунд на то, чтобы поймать свое дыхание. Когда я начал дышать сам, то почувствовал необыкновенный прилив сил и радость от того, что я выкарабкался», — отметил Денис Пономарев.

По его словам, после реанимации он около недели провел в обычной палате. Восстановление давалось мужчине трудно. Выписали его 6 мая. Сейчас все по-прежнему непросто. «У меня часто бывает упадок сил, возникает одышка, хотя я могу сделать самые простые вещи», — резюмировал москвич.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×